Bihar News: बिहार में बहार बा...! गोल्ड के बाद अब पेट्रोलियम भंडार मिलने के संकेत, ONGC ने कसी कमर

Updated : Jun 07, 2022 11:38
|
Editorji News Desk

Bihar: बिहार के बक्सर और समस्तीपुर (Buxar and Samastipur) में पेट्रोलियम (petroleum) के भंडार होने की संभावना जताई जा रही है. ONGC को इसकी खोज के लिए पेट्रोलियम एक्सप्लोरेशन लाइसेंस भी मिल गया है. अनुमान है कि यहां पेट्रोलियम का भंडार हो सकता है. आजतक की खबर के मुताबिक समस्तीपुर जिले के 308 किलोमीटर और बक्सर के 52.13 वर्ग क्षेत्र में पेट्रोलियम पदार्थ मिलने के संकेत मिले थे. इसकी खोज के लिए बिहार सरकार (Bihar Government) ने स्वीकृति दी है, केंद्र सरकार ने इसके लिए प्रस्ताव भेजा था.

तेल का पर्याप्त भंडार!

भारत सरकार के गृह राज्यमंत्री नित्यानंद राय ने कहा कि समस्तीपुर जिले से गुजरने वाली गंगा बेसिन में तेल का पर्याप्त भंडार होने का अनुमान लगाया गया है.

यह भी पढ़ें: River Water Became Saffron: रहस्यमय ढंग से नारंगी रंग में बदला नदी का पानी

सोने की खदान की खबर

इससे पहले यह भी खबर थी कि बिहार के जमुई में सोने की खदान है और अब वहां सर्वे किया जा रहा है. दावा किया जा रहा है कि करमटिया इलाके 10 किलोमीटर के रेडियस में देश का 44 फीसदी गोल्ड यानी 222.885 मिलियन टन छिपा हुआ है. यदि यह सच होता है तो इलाके की पूरी तस्वीर बदल जाएगी.

हालांकि बिहार के कुछ हिस्सों में पहले भी तेल भंडार की खोज की जा चुकी है, लेकिन कोई व्यावसायिक सफलता हाथ नहीं लगी थी.

BuxarCRUDE OILSamastipur NewsBiharONGC

Recommended For You

editorji | भारत

Chhattisgarh: छत्तीसगढ़ में दर्दनाक हादसा! कुएं में जहरीली गैस के रिसाव से पांच लोगों की मौत

editorji | भारत

Arvind Kejriwal Arrest: CM केजरीवाल के मामले में दिल्ली HC का CBI को नोटिस, कब होगी अगली सुनवाई?

editorji | भारत

Noida के Logix Mall में आग लगने की वजह से मची चीख-पुकार, देखें हाहाकारी VIDEO

editorji | भारत

Paris 2024 Olympics: PM मोदी ने खिलाड़ियों से की बात, दिया ये खास मंत्र

editorji | भारत

Amritpal Singh: अमृतपाल सिंह को शपथ ग्रहण के लिए दिल्ली ले जाया जाएगा, कैसी है पंजाब पुलिस की तैयारी?