केंद्र सरकार ने महिला सैनिकों को बड़ा तोहफा देते हुए ऐलान किया है कि अब महिला सैनिकों को एक समान मैटरनिटी लीव मिलेगी चाहे वो किसी भी रैंक पर हों.
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सभी महिला सैन्यकर्मियों को समान रूप से मैटरनिटी , चाइल्ड केयर और अडॉप्शन लीव देने से संबंधित प्रस्ताव को मंजूरी दी.
राजनाथ सिंह ने इस प्रस्ताव को मंजूरी देते हुए कहा कि इस फैसले से सशस्त्र बलों में हर रैंक की महिलाओं की ‘समावेशी भागीदारी’ सुनिश्चित हो सकेगी.
रक्षा मंत्रालय के मुताबिक इस कदम से सेना में महिलाओं को अपने पेशेवर एवं पारिवारिक जीवन को बेहतर तरीके से संतुलित करने में मदद मिलेगी और उनकी कामकाजी स्थिति में सुधार आएगा. बता दें कि अबतक महिला अधिकारियों को हर बच्चे के लिए 180 दिन की मैटरनिटी लीव मिलती है और ये रूल दो बच्चों पर लागू होता है.