Unemployment Rate: इस साल आम चुनाव होने से पहले सरकार के लिए राहत की खबर आई है. अब देश के शहरी इलाकों में लोगों को पहले की तुलना में रोजगार के मौके ज़्यादा मिल रहे हैं. शहरी क्षेत्रों में बेरोजगारी दर में गिरावट आई है. 15 साल और उससे ज्यादा आयु वर्ग के लोगों के लिए अक्टूबर - दिसंबर 2022 से लेकर अक्टूबर - दिसंबर 2023 के बीच बेरोजगारी दर 7.2 फीसदी से घटकर 6.5 फीसदी पर आ गई है.
इसी समान अवधि में पुरुषों के बीच बेरोजगारी दर 6.5 फीसदी से घटकर 5.8 फीसदी पर आ गई है जबकि महिलाओं के बीच 9.6 फीसदी से घटकर 8.6 फीसदी रही है.
ये भी देखें: अक्टूबर में बेरोजगारी दो साल में सबसे ज्यादा, ग्रामीण इलाकों की हालत ज्यादा खराब
एनएसएसओ (National Sample Survey Office) के पीरयॉडिक लेबर फोर्स सर्वे (Periodic Labour Force Survey) के मुताबिक, शहरी क्षेत्रों में लेबर फोर्स की भागीदारी भी इस अवधि में बढ़ी है. डेटा के मुताबिक, ये 15 साल से ज्यादा उम्र के लोगों के लिए 48.2 फीसदी से बढ़कर 49.9 फीसदी रही है. इस अवधि में महिला लेबर फोर्स भागीदारी भी बढ़ी है. महिलाओं के बीच ये 22.3 फीसदी से बढ़कर 25 फीसदी हो गई है.
वहीं, इस अवधि के दौरान 15 साल से ज्यादा आयु के बीच के लोगों में वर्कर पोपुलेशन रेश्यो (WPR), अक्टूबर - दिसंबर 2022 के 44.7 फीसदी से बढ़कर अक्टूबर- दिसंबर 2023 में बढ़कर 46.6 फीसदी हो गई है. पुरुषों में ये 68.6 फीसदी से बढ़कर 69.8 फीसदी पर और महिलाओं के बीच ये 20.2 फीसदी से बढ़कर 22.9 फीसदी पर आ गया है.
ये भी देखें: 2027 तक 10 करोड़ भारतीय हो जाएंगे रईस, गोल्डमैन सैक्स की रिपोर्ट में दावा