Sri Lanka Crisis: श्रीलंका में पेट्रोल-डीजल का स्टॉक खत्म होने की कगार पर, मंत्री ने मांगी माफी

Updated : Jun 28, 2022 16:55
|
Editorji News Desk

आर्थिक संकट (Economic crises)  से जूझ रहो श्रीलंका (Sri lanka) में हालात बदतर होते जा रहे हैं. श्रीलंका में पेट्रोल-डीजल (Petrol Diesel) के लिए हाहाकार मचा हुआ है. शिपमेंट में देरी की वजह से देश में पेट्रोल-डीजल खत्म होने की कगार पर है. श्रीलंका के ऊर्जा मंत्री ने वाहन चालकों से ईधन की किल्लत के लिए माफी मांगी है.  कंचना विजेसेकेरा (Kanchana Wijesekera) ने कहा कि पिछले सप्ताह आने वाले तेल के शिपमेंट नहीं पहुंचे हैं और बैंकिंग समस्याओं की वजह से  आने वाले सप्ताह में भी तेल श्रीलंका नहीं पहुंचेगा.

श्रीलंका विदेशी मुद्रा की कमी से गुजर रहा है. इस वजह से सरकार खाद्य, ईंधन और दवाओं सहित जरूरी चीजों का आयात नहीं कर पा रहा. सरकार ने नागरिकों के लिए विदेशी मुद्रा रखने की लिमिट तय कर दी है. अब श्रीलंका में लोग सिर्फ  10,000 डॉलर की ही विदेशी मुद्रा अपने पास रख सकते हैं, पहले ये लिमिट 15,000 डॉलर तक थी. ऊर्जा मंत्री ने कहा कि वो ये बताने की स्थिति में नहीं हैं कि देश में तेल की आर्पूति कब बहाल होगी? उन्होंने जानकारी दी कि कच्चे तेल की कमी के चलते सीलोन पेट्रोलियम ने अपनी इकलौती रिफाइनरी को भी बंद कर दिया है. 

ये भी पढ़ें-Pakistan: इमरान खान के बेडरूम में खुफिया कैमरा लगाने की कोशिश, पकड़ा गया आरोपी जासूस

सरकार ने वाहन चालकों से पेट्रोल-डीजल के लिए कतार में नहीं लगने का आग्रह किया गया है. . उन्होंने बताया कि देश में थोड़े से बचे ईंधन को कुछ पंपिंग स्टेशनों के माध्यम से वितरित किया जाएगा. बता दें कि पिछले हफ्ते ही सरकार ने ऊर्जा संकट की वजह से आवाजाही को कम करने के लिए स्कूलों के साथ-साथ गैर-जरूरी सरकारी संस्थानों को दो हफ्तों के लिए बंद कर दिया था. श्रीलंका 51 बिलियन डॉलर का विदेशी कर्ज चुकाने में असमर्थ है. 

ताजा खबरों के लिए क्लिक करें

Sri LankaPetrol and dieselSri Lanka crisis

Recommended For You

editorji | बिज़नेस

Petrol Diesel Rates on July 05, 2024: पेट्रोल-डीजल की नई कीमतें हुईं अपडेट, चेक करें

editorji | भारत

Mukesh Ambani और Sonia Gandhi में क्या हुई बातचीत? मुलाकात के पीछे थी ये बड़ी वजह

editorji | बिज़नेस

Share Market की उड़ान जारी, लगातार दूसरे दिन बना ये बड़ा रिकॉर्ड

editorji | बिज़नेस

'Koo' होगा बंद, कंपनी के को-फाउंडर्स ने दी जानकारी

editorji | बिज़नेस

India में गरीबी घटकर 8.5 प्रतिशत पर आईः NCAER Study