PNB and ICICI Bank Loan: प्राइवेट सेक्टर के बैंक आईसीआईसीआई (ICICI) बैंक और पब्लिक सेक्टर के बैंक पंजाब नेशनल बैंक (PNB) दोनों ने अपने MCLR यानी मार्जिनल कॉस्ट ऑफ फंड्स बेस्ड लेंडिंग रेट्स में बदलाव किया है. ICICI बैंक ने कुछ टेन्योर के लिए ब्याज दरें कम की हैं तो वहीं पंजाब नेशनल बैंक ने सभी टेन्योर के लिए अपने ब्याज दरें बढ़ाई हैं.
आईसीआईसीआई बैंक की ऑफिशियल वेबसाइट के मुताबिक, एमसीएलआर की नई दरें 1 जून से लागू हो गई हैं. ICICI बैंक का एक महीने का MCLR 8.50 फीसदी से घटाकर 8.35 फीसदी हो गया है. वहीं, तीन महीने का MCLR 8.55 फीसदी से घटकर 8.40 फीसदी हो गया है. इसके अलावा, बैंक ने छह महीने और एक साल के टेन्योर के लिए ब्याज दरों में 5 बेसिस पॉइंट (bps) की बढ़ोतरी भी की है. इस बढ़ोतरी के बाद 6 महीने की अवधि के लिए एमसीएलआर 8.75 फीसदी और एक साल के अवधि के लिए 8.85 फीसदी हो गया है. बता दें कि MCLR वह मूल ब्याज दर होती है जिससे कम ब्याज दर पर बैंक लोन नहीं दे सकता है.
पंजाब नेशनल बैंक ने भी अपने सभी टेन्योर के एमसीएलआर में 10 बीपीएस की बढ़ोतरी की है. इस बैंक की नई ब्याज दरें भी 1 जून 2023 से लागू हैं. PNB की ऑफिशियल वेबसाइट के मुताबिक, बैंक की ओवरनाइट बेंचमार्क मार्जिनल कॉस्ट ऑफ लेंडिंग रेट 8 फीसदी से बढ़ाकर 8.10 फीसदी हो गई है. एक महीने के टेन्योर के लिए 8.20 फीसदी, तीन महीने के लिए 8.30 फीसदी और छह महीने के टेन्योर के दरें 8.50 फीसदी हो गई हैं. एक साल की MCLR बढ़कर 8.60 फीसदी कर दिया गया है, जबकि तीन साल की MCLR 8.80 फीसदी से बढ़ाकर 8.90 फीसदी हो गई है.