GDP Data India: देश के लिए आर्थिक मोर्चे (India Economy) पर राहतभरी खबर सामने आई है. राष्ट्रीय सांख्यिकी कार्यालय (NSO) के आकड़े के मुताबिक चालू वित्त वर्ष की पहली तिमाही (अप्रैल-जून) में 13.5 प्रतिशत की दर से वृद्धि हुई है. सरकारी आकड़ों के मुताबिक इससे पहले जनवरी से मार्च तक की तिमाही में यह 4.1 प्रतिशत था. इससे पिछले वित्त वर्ष (2021-22) की अप्रैल-जून तिमाही में सकल घरेलू उत्पाद (जीडपी) की वृद्धि दर 20.1 प्रतिशत रही थी.
बताते चले कि इससे पहले रेटिंग एजेंसी इक्रा ने जीडीपी वृद्धि दर चालू वित्त वर्ष की पहली तिमाही में 13 प्रतिशत जबकि भारतीय स्टेट बैंक की एक रिपोर्ट में इसके 15.7 प्रतिशत रहने की संभावना जतायी गई थी.
देश-दुनिया की बाकी खबरों के लिए यहां क्लिक करें
भारतीय रिजर्व बैंक ने इस महीने मौद्रिक नीति समीक्षा में 2022-23 की पहली तिमाही में जीडीपी वृद्धि दर करीब 16.2 प्रतिशत रहने का अनुमान लगाया था. चीन की वृद्धि दर 2022 की अप्रैल-जून तिमाही में 0.4 प्रतिशत रही है.