Death During Pregnancy: প্রতি দু'মিনিটে বিশ্বে একজন গর্ভবতী মহিলার মৃত্যু! ভয়াবহ সত্যি সামনে আনল ইউএন

Updated : Mar 02, 2023 13:41
|
Editorji News Desk

গর্ভাবস্থা সংক্রান্ত সমস্যায় বা প্রসব জটিলতায় প্রতি ২ মিনিটে বিশ্বে একজন মহিলার মৃত্যু হয়, উদ্বেগজনক এই পরিসংখ্যান প্রকাশ করেছে রাষ্ট্রসংঘ। গত ২০ বছরে গর্ভবতী মেয়েদের মৃত্যুর হার (Pregnant Women Death Rate) এক-তৃতীয়াংশ কমেছে।

বৃহস্পতিবার প্রকাশ্যে এসেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO) এবং রাষ্ট্রসংঘের এই পরিসংখ্যান। সেখানে জানানো হয়েছে, ২০০০ থেকে ২০১৫ সাল পর্যন্ত গর্ভবতী মহিলাদের মৃত্যুর হার উল্লেখযোগ্যভাবে কমেছে। 

4 day Week Trial: সপ্তাহে ৪ দিন কাজ, ৩ দিন ছুটি! ট্রায়ালের পর কী সিদ্ধান্ত নিল ব্রিটিশ সংস্থাগুলো?

রাষ্ট্রসংঘের রিপোর্টে বলছে, গত দু'দশকে সার্বিকভাবে প্রসব জটিলতায় মহিলাদের মৃত্যুর হার ৩৪.৩ শতাংশ কমেছে। প্রতি ১ লক্ষে ৩৩৯ জন গর্ভবতী মহিলার মৃত্যু হয়েছে ২০০০ সালে। ২০২০ সালে সংখ্যাটা কমে ২২৩-এ নেমেছে, মৃত্যুর হার অপেক্ষাকৃত কমলেও পরিসংখ্যান নিয়ে উদ্বেগ থাকছেই। 

 গর্ভবতীর মৃত্যুর হার সবচেয়ে কমেছে বেলেরুশে। ২০ বছরে দেশটিতে মাতৃ মৃত্যুহার কমেছে ৯৫.৫ শতাংশ। অন্যদিকে গর্ভবতীর মৃত্যুর সংখ্যায় শীর্ষে ভেনেজুয়েলা। 

UNpregnancyWHO

Recommended For You

editorji | বিদেশ

26/11 Mumbai Attack: তাহাউর রানার গোপন ভূমিকা কী ছিল? মুম্বই হামলার বিস্ফোরক তথ্য 2025

editorji | বিদেশ

India-Russia Relation: এবার ভারত সফরে রাশিয়ান প্রেসিডেন্ট পুতিন, বদলাতে পারে কূটনৈতিক সমীকরণ

editorji | বিদেশ

Bangladesh Independence Day: অন্তর্বর্তী সরকারের প্রথম স্বাধীনতা দিবস, নতুন করে কি স্বাধীন হল বাংলাদেশ!

editorji | বিদেশ

Russia-Ukraine War: সামরিক সাহায্য় বন্ধ ওয়াশিংটনের, আক্রমণ রাশিয়ার, আত্মসমর্পণ করবে ইউক্রেন!

editorji | বিদেশ

Trump-Zelensky Meet: হোয়াইটহাউজে তুমুল বাকবিতন্ডা, ট্রাম্পের চোখে চোখ রেখে তর্ক জেলেনেস্কির