Ukraine crisis: দেশ ছেড়েছেন কয়েক লক্ষ মহিলা ও শিশু, পাচারকারীদের হাত থেকে তাদের বাঁচাতে মরিয়া প্রশাসন

Updated : Mar 12, 2022 16:30
|
Editorji News Desk

যুদ্ধবিধ্বস্ত ইউক্রেন (Ukraine Russia war) ছেড়ে পালাচ্ছে লক্ষ-লক্ষ মহিলা ও শিশু। কীভাবে ধর্ষক ও পাচারকারীদের হাত থেকে বাঁচানো যায় তাদের, তা নিয়েও দুশ্চিন্তায় রয়েছে স্থানীয় প্রশাসন। রাষ্ট্রপুঞ্জের (UN) শরণার্থী এজেন্সির তরফ থেকে বলা হয়, ২৫ লক্ষেরও বেশি মানুষ, যাদের মধ্যে ১০ লক্ষেরও বেশি শিশু রয়েছে, ইতিমধ্যেই যুদ্ধবিধ্বস্ত ইউক্রেন ছেড়ে পালিয়েছে। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর ইউরোপের কোনও দেশ ছেড়ে এত বিপুল সংখ্যক মানুষের এত দ্রুত প্রস্থান আর হয়নি কখনও। 

পোল্যান্ড, রোমানিয়া, হাঙ্গেরি, মলডোভা, স্লোভাকিয়াতে পাড়ি দিয়েছেন যুদ্ধবিধ্বস্ত ইউক্রেনের (Ukraine crisis refugees) ওই অসহায় শরণার্থীরা। ওই দেশগুলির স্থানীয় প্রশাসন এবং সাধারণ মানুষও পাশে দাঁড়িয়েছেন ওই শরণার্থীদের। 

কিন্তু, তারপরও অন্ধকার ঘাপটি মেরে রয়েছে অদূরেই।

আরও পড়ুন: পঞ্জাব জয় জোগাচ্ছে বাড়তি অক্সিজেন, পশ্চিমবঙ্গর পঞ্চায়েত ভোটে এবার লড়াই করবে আপ

পোল্যান্ডের রোক্ল-এর পুলিশ জানিয়েছে, ধর্ষণে অভিযুক্ত এক ৪৯ বছরের বয়সীকে জেরা করেছে তারা। এক ১৯ বছরের ইউক্রেন শরণার্থীকে 'সহযোগিতার প্রতিশ্রুতি' দিয়ে ধর্ষণ করেছে সে। পুলিশ জানায়, এই অপরাধ প্রমাণিত হলে অভিযুক্তের ১২ বছর পর্যন্ত হাজতবাস হতে পারে।

বার্লিনের পুলিশ ইতিমধ্যেই একটি সোশ্যাল মিডিয়া (Social Media post) পোস্টের মাধ্যমে মহিলা ও শিশুদের সতর্ক করে দিয়েছে, রাতে কোনও অচেনা স্থানে না থাকার ব্যাপারে। এবং, কোনও সন্দেহজনক কিছু চোখে পড়লেই সঙ্গে তাদের জানাতে অনুরোধ করা হয়েছে।

Ukraine crisisUkraine Russia WarRefugees

Recommended For You

editorji | বিদেশ

26/11 Mumbai Attack: তাহাউর রানার গোপন ভূমিকা কী ছিল? মুম্বই হামলার বিস্ফোরক তথ্য 2025

editorji | বিদেশ

India-Russia Relation: এবার ভারত সফরে রাশিয়ান প্রেসিডেন্ট পুতিন, বদলাতে পারে কূটনৈতিক সমীকরণ

editorji | বিদেশ

Bangladesh Independence Day: অন্তর্বর্তী সরকারের প্রথম স্বাধীনতা দিবস, নতুন করে কি স্বাধীন হল বাংলাদেশ!

editorji | বিদেশ

Russia-Ukraine War: সামরিক সাহায্য় বন্ধ ওয়াশিংটনের, আক্রমণ রাশিয়ার, আত্মসমর্পণ করবে ইউক্রেন!

editorji | বিদেশ

Trump-Zelensky Meet: হোয়াইটহাউজে তুমুল বাকবিতন্ডা, ট্রাম্পের চোখে চোখ রেখে তর্ক জেলেনেস্কির