WHO on Cough Syrup : গাম্বিয়ায় শিশু মৃত্যু কারণ ভারতে তৈরি কাশির সিরাপ ? সতর্কবার্তা WHO-র

Updated : Oct 13, 2022 07:03
|
Editorji News Desk

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা, WHO-এর নজরে ভারতের এক সংস্থার তৈরি কাশির সিরাপ । সম্প্রতি, আফ্রিকার গাম্বিয়ায় (Gambia) প্রয়া ৬৬ জন শিশুর মৃত্যু হয়েছে । কিডনি বিকল হয়ে তাদের মৃত্যু হয়েছে । আর প্রাথমিক তদন্ত বলছে, কিডনি বিকল হওয়ার কারণ ওই কাশির সিরাপ (Cough Syrup) হতে পারে । এই নিয়ে সতর্কবার্তাও দিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা, WHO ।

WHO-র তরফে বলা হয়েছে,ভারতের ওষুধ প্রস্তুতকারক সংস্থা মেইডেন ফার্মাসিউটিক্যালসের মোট চারটি কাশির সিরাপ শিশুদের কিডনি বিকল হওয়ার কারণ । ওই চার সিরাপ পরীক্ষা করে দেখা গিয়েছে, সেগুলির মধ্যে অস্বাভাবিক মাত্রায় ডাইথিলিন গ্রাইকল এবং এথিলিন গ্লাইকল রয়েছে । এই পদার্থগুলি মানুষের জন্য ক্ষতিকর হতে পারে । এর প্রভাবে "পেটে ব্যথা, বমি, ডায়রিয়া, ইউরিনে সমস্যা, মাথাব্যথা এবং কিডনির সমস্যা হতে পারে । যার জেরে মৃত্যু পর্যন্ত হতে পারে ।

আরও পড়ুন, Jalpaiguri Death during Immersion: জলপাইগুড়ির ঘটনায় ক্ষুব্ধ প্রধানমন্ত্রী, মৃতদের পরিবারের প্রতি সমবেদনা
 

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা যে চার কাফ সিরাপের কথা বলছে, সেগুলি হল প্রোমেথাজিন ওরাল সলিউশন (Promethazine Oral Solution), কোফেক্সম্যালিন বেবি কাফ সিরাপ (Kofexmalin Baby Cough Syrup), ম্যাকফ বেবি সিরাপ ( Makoff Baby Cough Syrup) এবং ম্যাগ্রিপ এন কোল্ড সিরাপ (Magrip N Cold Syrup)।

হু প্রধান টেড্রস অ্যাডানম গেব্রিয়েসাস জানিয়েছেন, চার কাফ সিরাপের সঙ্গে কিডনি সংক্রান্ত সমস্যা এবং শিশুদের মৃত্যুর যোগাযোগ থাকতে পারে । গাম্বিয়া ছাড়া অন্য দেশেও এই চার সিরাপ ব্যবহার করা হতে পারে । তাই, সেসব দেশের জন্য সতর্কবার্তা দেওয়া হয়েছে । 

AfricaWHOJambiaCoughCough Syrup

Recommended For You

editorji | বিদেশ

26/11 Mumbai Attack: তাহাউর রানার গোপন ভূমিকা কী ছিল? মুম্বই হামলার বিস্ফোরক তথ্য 2025

editorji | বিদেশ

India-Russia Relation: এবার ভারত সফরে রাশিয়ান প্রেসিডেন্ট পুতিন, বদলাতে পারে কূটনৈতিক সমীকরণ

editorji | বিদেশ

Bangladesh Independence Day: অন্তর্বর্তী সরকারের প্রথম স্বাধীনতা দিবস, নতুন করে কি স্বাধীন হল বাংলাদেশ!

editorji | বিদেশ

Russia-Ukraine War: সামরিক সাহায্য় বন্ধ ওয়াশিংটনের, আক্রমণ রাশিয়ার, আত্মসমর্পণ করবে ইউক্রেন!

editorji | বিদেশ

Trump-Zelensky Meet: হোয়াইটহাউজে তুমুল বাকবিতন্ডা, ট্রাম্পের চোখে চোখ রেখে তর্ক জেলেনেস্কির