Geetanjali Shree wins Booker prize:হিন্দিতে লিখে প্রথম বুকার ভারতের গীতাঞ্জলির

Updated : May 27, 2022 10:54
|
Editorji News Desk

সাহিত্যের আন্তর্জাতিক দরবারে ফের সম্মানিত ভারত। এবছর আন্তর্জাতিক বুকার পুরস্কার পেলেন ভারতীয় লেখিকা গীতাঞ্জলি শ্রী (Geetanjali Shree)। তাঁর লেখা ‘রেত সমাধি’ (Ret Samadhi) উপন্যাসের ইংরেজি অনুবাদ ‘টুম্ব অফ স্যান্ড’ (Tomb of Sand) পুরস্কার পেয়েছে।

এর আগেও সলমান রুশদি থেকে শুরু অরুন্ধতী রায়, অরবিন্দ আদিগা, কিরণ দেশাই সহ একাধিক ভারতীয় বুকার পেয়েছেন। তবে গীতাঞ্জলির ক্ষেত্রে এই পুরস্কার প্রাপ্তির বৈশিষ্ট হল, এই প্রথম কোনও ভারতীয় সাহিত্যিক ইংরেজির বদলে অন্য ভাষায় লিখে পুরস্কার পেলেন। গীতাঞ্জলির লেখা উপন্যাসটির নাম ‘রেত সমাধি’। সেই উপন্যাসটির ইংরেজি অনুবাদ করেন আমেরিকান অনুবাদক ডেইসি রকওয়েল। পুরস্কার পেয়েছে ডেইসির করা বইটির ইংরেজির অনুবাদটি। গীতাঞ্জলি পুরস্কারের অর্থ ৫০ হাজার পাউন্ড ডেইসির সঙ্গে ভাগ করে নিয়েছেন।

International Book day: আজ আন্তর্জাতিক পুস্তক দিবস, নতুন বই পড়ার আগে জানুন দিনটির গুরুত্ব

গীতাঞ্জলি দিল্লির বাসিন্দা। তাঁর লেখা ‘রেত সমাধি’ উপন্যাসের কেন্দ্রীয় চরিত্র উত্তর ভারতের এক অশীতিপর বৃদ্ধা, যিনি দেশভাগের সময় পাকিস্তান থেকে ভারতে চলে আসেন। কিন্তু পরবর্তীতে পরিবার ও সমাজের হাজার নিষেধ উপেক্ষা করেও ফের সীমান্ত অতিক্রম করে একবার চাক্ষুষ করতে যান নিজের ফেলা আসা জন্মভূমিকে। পুরস্কার পেয়ে ৬৪ বছরের গীতাঞ্জলি বুকারের মঞ্চে বলেন, ‘আমি অভিভূত। এত বড় পুরস্কার পাব, কখনও কল্পনাও করিনি।’

BookliteratureLiterature AwardGeetanjali ShreeBooker prizeRet SamadhiTomb of Sand

Recommended For You

editorji | বিদেশ

26/11 Mumbai Attack: তাহাউর রানার গোপন ভূমিকা কী ছিল? মুম্বই হামলার বিস্ফোরক তথ্য 2025

editorji | বিদেশ

India-Russia Relation: এবার ভারত সফরে রাশিয়ান প্রেসিডেন্ট পুতিন, বদলাতে পারে কূটনৈতিক সমীকরণ

editorji | বিদেশ

Bangladesh Independence Day: অন্তর্বর্তী সরকারের প্রথম স্বাধীনতা দিবস, নতুন করে কি স্বাধীন হল বাংলাদেশ!

editorji | বিদেশ

Russia-Ukraine War: সামরিক সাহায্য় বন্ধ ওয়াশিংটনের, আক্রমণ রাশিয়ার, আত্মসমর্পণ করবে ইউক্রেন!

editorji | বিদেশ

Trump-Zelensky Meet: হোয়াইটহাউজে তুমুল বাকবিতন্ডা, ট্রাম্পের চোখে চোখ রেখে তর্ক জেলেনেস্কির