স্পেনে গিয়ে বাণিজ্য সম্মেলনে যোগ দিয়ে বাংলার জয়ঢাক বাজালেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। মঙ্গলবারের ওই সভায় যোগ দিয়ে মুখ্যমন্ত্রী জানিয়ে দেন ভারত ও স্পেনের মধ্যে খুব ভালো সম্পর্ক রয়েছে। পাশাপাশি তিনি জানিয়েছেন, গোটা দেশকে নেতৃত্ব দিচ্ছে বাংলা। এবং বাংলাই ভারতে নবজাগরণ এনেছিল।
স্পেনের রাজধানী মাদ্রিদ থেকে ট্রেনে চড়ে বার্সালোনায় গিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এরপর মঙ্গলবার তিনি শিল্পবাণিজ্য সম্মেলনে যোগ দেন তিনি। সঙ্গে ছিলেন মুখ্যমন্ত্রীর মুখ্য উপদেষ্টা আলাপন বন্দ্যোপাধ্যায় এবং মুখ্যসচিব হরিকৃষ্ণ দ্বিবেদী।
ওই সভায় মুখ্যমন্ত্রী বলেন, "ভারত ও স্পেনের মধ্যে একটা কানেকশন রয়েছে। বাংলাই বর্তমানে গোটা ভারতকে নেতৃত্ব দিচ্ছে।" একই সঙ্গে তিনি জানিয়েছেন, ভারত ও স্পেনের মধ্যে অনেক মিল রয়েছে। গান, ছবি আঁকতেও যে তিনি পছন্দ করেন সেবিষয়েও জানিয়েছেন মুখ্য়মন্ত্রী।
Read More- UNESCO-এর স্বীকৃতি পেল শান্তিনিকেতন, বার্সেলোনা থেকে উচ্ছ্বাস মুখ্যমন্ত্রীর
স্পেনের ওই সভায় যোগ দিয়ে কন্য়াশ্রী, লক্ষ্মীর ভাণ্ডার সহ রাজ্যের একাধিক প্রকল্পের নাম উল্লেক করেন। রাজ্য সরকারের উন্নয়নমূলক প্রকল্পগুলি কীভাবে রাজ্যবাসীকে সাহায্য করছে সেবিষয়েও তুলে ধরেন তিনি।