Telegram Malware: টেলিগ্রাম ব্যবহার করেন? তথ্য চুরির আশঙ্কার কথা শোনালেন বিশেষজ্ঞরা

Updated : Nov 07, 2023 06:35
|
Editorji News Desk

টেলিগ্রাম ব্যবহারকারীদের জন্য বিপদের কথা শোনালেন সাইবার বিশেষজ্ঞরা। সাইবার নিরাপত্তা বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, সম্প্রতি একটি ম্যালওয়ারের সন্ধান পাওয়া গিয়েছে। যা টেলিগ্রামের মধ্যে লুকিয়ে থেকে একাধিক ব্যক্তিগত তথ্য হাতিয়ে নিতে সক্ষম। বিশেষজ্ঞদের বক্তব্য, গোটা অক্টোবর মাসে অন্তত ৩৪ লাখ বারেরও বেশি একাধিক টেলিগ্রাম অ্য়াকাউন্টে আক্রমণ করেছে সেটি। গত শুক্রবারে এই সংক্রান্ত একটি রিপোর্ট প্রকাশ্যে এসেছে। 

ওই রিপোর্টে বলা হয়েছে, যাঁরা মূলত আরবিক, আজেরি ভাষায় কথা বলেন তাঁদের ফোনে আক্রমণ করেছে। ম্যালওয়ারটির নাম Whatsapp Spy Mod। থার্ড পার্টি অ্যাপকে হাতিয়ার করেই ওই অ্য়াপ ফোনের মধ্যে প্রবেশ করে। নেটওয়ার্ক কোড, IMEI, ফোন নম্বর সহ একাধিক তথ্য চুরি করে ওই ম্যালওয়ারটি। 

 টেলিগ্রামের মধ্যে কীভাবে প্রবেশ করে ম্যালওয়ারটি

টেলিগ্রামে অতিরিক্ত ফিচার পাওয়ার জন্য অনেকেই থার্ড পার্টি অ্য়াপ ব্যবহার করেন। তার মধ্যে থাকে সিডিউল মেসেজ এবং কাস্টমাইজেবল অবশন। ওই থার্ড পার্টি অ্য়াপগুলির মাধ্যমেই টেলিগ্রামের মধ্যে ঢুকছে ওই ম্যালওয়ার। 

প্রতিকার

সাইবার বিশেষজ্ঞদের মত, থার্ডপার্টি অ্য়াপ না ব্যবহার করাই উচিত। সেক্ষেত্রে অনেকটাই সুরক্ষিত থাকা সম্ভব। 

Telegram

Recommended For You

IPL 2025 : লাগবে না হটস্টারের রিচার্জ, কী ভাবে ফ্রি-তে দেখবেন IPL? জেনে নিন এক ক্লিকে
editorji | প্রযুক্তি

IPL 2025 : লাগবে না হটস্টারের রিচার্জ, কী ভাবে ফ্রি-তে দেখবেন IPL? জেনে নিন এক ক্লিকে

Sunita Williams: ৯ মাস মহাকাশে! দৈনিক মাত্র ৩৪৭ টাকা পেলেন সুনীতারা?
editorji | প্রযুক্তি

Sunita Williams: ৯ মাস মহাকাশে! দৈনিক মাত্র ৩৪৭ টাকা পেলেন সুনীতারা?

editorji | প্রযুক্তি

Gun License : বন্দুকের লাইসেন্স পেতে খরচ হয় মাত্র ১০০ টাকা! কীভাবে আবেদন করতে হয় জানেন?

editorji | প্রযুক্তি

Hyperloop: ৩০ মিনিটে খড়গপুর থেকে পুরী! Hyperloop এর পরীক্ষা ভারতে

editorji | প্রযুক্তি

Valentines Day 2025: যৌন জীবন আরও আনন্দদায়ক করবেন? ফোনে রাখুন ৫টি অ্যাপ