কমনওয়েলথ গেমসে মধ্য়রাতে পদক জয় ভারতের। শনিবার মধ্যরাতে দেশের হয়ে চতুর্থ পদকটি পান বিন্দিয়ারানি দেবী । তার আগে দ্বিতীয় দিন ভারোত্তোলনে সোনা ফলায় ভারত। মীরাবাঈ চানুর হাত থেকে সোনা জয়ের পাশাপাশি আরও ৩টি পদক এসেছে ভারতের ঝুলিতে।
মেয়েদের ৫৫ কিলো বিভাগে নতুন ইতিহাস গড়েছেন ভারতের বিন্দিয়া। ক্লিন এবং জার্ক বিভাগে গেমসের রেকর্ড গড়েছেন তিনি। যদিও শেষমেষ অল্পের জন্য সোনা হাতছাড়া হয়েছে। রুপোর পদক পেয়ে সন্তুষ্ট থাকতে হয়েছে তাঁকে। এদিন স্ন্যাচিংয়ে বিন্দিয়ারানি তিনটি প্রচেষ্টায় সর্বোচ্চ ৮৬ কিলো ভারোত্তোলন করেন। সেই বিভাগের শেষে তৃতীয় স্থানে ছিলেন তিনি। এরপর ক্লিন এন্ড জার্ক বিভাগে তিনি তোলেন ১১৬ কিলো ওজন।
বিন্দিয়া ক্লিন এন্ড জার্ক বিভাগে প্রথমে ১১০ কিলো তুলেছিলেন। দ্বিতীয়বার তিনি ১১৪ কেজি তুলতে গিয়ে ব্যর্থ হন। শেষবার তিনি যখন ভারোত্তোলন করতে আসছেন তখন ছিলেন তৃতীয় স্থানে। দ্বিতীয় হতে গেলে ১১৬ কেজি তুলতে হত, যা কিনা গেমসের রেকর্ড। বিন্দিয়া ঝুঁকি নিয়ে সেটাই করে দেখান। যার ফলে ভারতের ঝুলিতে চলে আসে দিনের দ্বিতীয় রুপো। অসাধারণ পারফরম্যান্সের জন্য তাঁকে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ।
সব মিলিয়ে গতকাল ভারোত্তোলনে চারটি পদক পেয়েছে ভারত। পুরুষদের ভারোত্তোলনের ৫৫ কেজি বিভাগে দেশকে রুপো এনে দিয়েছেন সংকেত সারগর। এবং ৬১ কেজি বিভাগে দেশকে ব্রোঞ্জ এনে দিয়েছেন গুরুরাজা পূজারি । তারপরই দেশের সোনার মেয়ে মীরাবাঈ চানু এনে দেন প্রথম সোনা। সব মিলিয়ে দিনটা ভালই কেটেছে ভারতীয় ভারোত্তোলন দলের। এই মুহূর্তে ভারত পদক তালিকায় রয়েছে অষ্টম স্থানে।