কতটা ব্যাট চওড়া হলে বিরাট হওয়া যায় ! রবিবাসরীয় চিপক হয়তো সেটাই প্রত্যক্ষ করল। নড়ে যাওয়া ভিতকে কী ভাবে পরিণত ব্যাটিং মজবুত করা যায়, বিশ্বকাপের প্রথম ম্যাচেই দেখিয়ে দিলেন। ময়দানে একটি প্রচলিত কথা আছে। বড় ম্যাচে বড়রাই খেলেন। কিং কোহলির ব্যাট যেন সেটাই প্রমাণ করল।
টার্গেট ২০০। সেই রান তাড়া করতে নেমে প্রথম দুই ওভারে যা হল, তাতে চোখ কপালে উঠেছিল চেন্নাইয়ের। তাহলে কী ঘূর্ণির বদলা পেস দিয়ে করবে অস্ট্রেলিয়া। কিন্তু বিরাট যখন ইনিংস ধরলেন তখন কোথায় কী ? অক্টোবরের এই লগ্নে ভারতের পিচে কোনও জুজু থাকে না। চিপকেও ছিল না।
আরও পড়ুন : চিপকে ভারতীয় স্পিনারদের ইন্দ্রজাল, প্রথম ম্যাচে অস্ট্রেলিয়া শেষ ১৯৯ রানে
আর সেটাই নিজের ব্যাটে ভারতীয় স্কোর বোর্ডের ক্যানভাসে সেটাই ফুটিয়ে তুললেন কিং কোহলি। ১১৬ বলে ৮৫। শেষ কবে এমন ইনিংস খেলেছেন তিনি। সাম্প্রতিক অতীতে তো নয়ই। আসলে বারো বছর হয়ে গেল বিশ্বকাপ আসেনি। হয় এবার, নয় নেভার। সেই পণ অস্ট্রেলিয়া ম্যাচেই দেখিয়ে দিলেন বিরাট। তাঁর রূপকথা আর সঙ্গী লোকেশ রাহুলের দুরন্ত সঙ্গতে অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়ে বিশ্বকাপ শুরু করল ভারত।