বিশ্বকাপ থেকে বিদায় হয়ে গিয়েছে। শনিবার অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে নিয়মরক্ষার ম্যাচ খেলছে বাংলাদেশ। পুণের এই ম্যাচে অস্ট্রেলিয়ার সামনে ৩০৭ রানের টার্গেটও রেখেছে তারা। কিন্তু এই ম্যাচ নিয়ে কোনও আগ্রহ নেই অতিবড় বাংলাদেশি সমর্থকদের মধ্যেও। বরং তাঁদের মধ্যে আগ্রহ তৈরি করছে বাংলাদেশের কোচ চন্ডিকা হাতুরাসিঙ্ঘের একটি বক্তব্যে। অস্ট্রেলিয়া ম্যাচের আগে বাংলাদেশের কোচ জানিয়েছেন, তাঁর দলে নতুন করে কোনও শাকিব তৈরি হোক, তা তিনি চান না। বরং চান আইসিসি টাইমড আউট নিয়মের নতুন করে পর্যালোচনা করুক।
গত ৬ নভেম্বর, দিল্লির অরুণ জেটলি স্টেডিয়ামে। মুখোমুখি হয়েছিল শ্রীলঙ্কা ও বাংলাদেশ। ভারতের মাটিতে এই বিশ্বকাপে ঐতিহাসিক হয়ে রয়েছে। হয়তো থাকবে আগামী শতাব্দী ধরেই। কারণ, এই ম্যাচে স্কোরবোর্ডে যুক্ত হয়েছে নতুন একটি শব্দ। টাইমড আউট। ১৪৬ বছরের ক্রিকেটের ইতিহাসে এই নিয়মে প্রথম আউট ব্যাটারের নাম অ্যাঞ্জেলো ম্যাথাউজ।
আরও পড়ুন : কলকাতায় ইংল্যান্ডের টস জিতে ব্যাট, ফের গুলিয়ে গেল বাবরের সেমির অঙ্ক
যমুনা তো বটেই, এমনকী পদ্মাও উত্তাল হয়েছে এই বিতর্ককে কেন্দ্র করে। আড়াআড়ি ভাগ হয়েছে বিশ্ব ক্রিকেট। এই ঘটনার পর থেকে বন্ধু শাকিবের উপর থেকে বিশ্বাস উঠে গিয়েছে ম্যাথাউজের। বারবার দাবি করেছেন, অনায্য ভাবে তাঁকে আউট করা হয়েছে। এই পরিস্থিতিতে অস্ট্রেলিয়া ম্যাচ না খেলে দেশে ফিরে নতুন বিতর্ক উসকে দিয়েছেন শাকিব-আল-হাসান।