পর্দা উঠল, কিন্তু মন ভরল না। কাতার বিশ্বকাপে প্রথম ম্যাচ বড়ই একপেশে হয়ে শেষ হল। প্রথমার্ধের ৩১ মিনিটের মধ্যেই আয়োজক কাতারকে প্যাক-আপ করে দিল লাতিন আমেরিকার চতুর্থ শক্তি ইকুয়েডর। ম্যাচে জোড়া গোল করে নায়ক ইকুয়েডরের অধিনায়ক ভ্যালেন্সিয়া। প্রথম গোল পেনাল্টি থেকে। দ্বিতীয় গোল সেটপিস থেকে।
আয়োজক হিসেবে প্রথমবার বিশ্বকাপে কাতার। কানায় কানায় ভরা আল বায়েত স্টেডিয়াম। দেশের সমর্থনে প্রায় সব কাতারি হয় মাঠ, না হয় ফ্যান জোনে। এর মধ্যে ম্যাচের তিন মিনিটের মধ্যে গোল করে ফেলেছিল ইকুয়েডর। কিন্তু VAR-এর সিদ্ধান্তে সেই গোল বাতিল করেন ইতালীয় রেফারি অরসাতো। তাতেও অবশ্য ইকুয়েডরকে বেশিক্ষণ রোখা যায়নি। ম্যাচের ১৬ মিনিটে কাতার বিশ্বকাপে প্রথম গোল ভ্যালেন্সিয়ার পা থেকে আসে। প্রথমার্ধে টানা কাতার ডিফেন্সের উপরে ত্রাস সৃষ্টি করে ইকুয়েডরের স্টাইকাররা। ৩১ মিনিটে ব্যবধান বাড়ান সেই ভ্যালেন্সিয়া।
টানা আড়াই বছর স্প্যানিশ কোচ স্যাঞ্চেজের কাছে অনুশীলন করেছে এই কাতার দল। কিন্তু বিশ্বকাপের প্রথম ম্যাচে কোনও রকম ছাপ ফেলতে পারল না আয়োজক দেশ। বরং দুর্বল কাতারকে সামনে পেয়েও পেশাদারিত্ব দেখাল ইকুয়েডর। ২ গোল করার পর পজেশনাল ফুটবল খেলেই ৯০ মিনিট কাটিয়ে দিল গৃহযুদ্ধে থাকা লাতিন আমেরিকার এই দেশ।