India vs New Zealand : 'বোর্ড বা নির্বাচকরা নন, সিরিজ হারের জন্য দায়ী ক্রিকেটাররাই', বলছেন প্রাক্তনরা

Updated : Nov 07, 2024 09:37
|
Editorji News Desk

ঘরের মাটিতে নিউজিল্যান্ডের কাছে ৩-০ ব্যবধানে টেস্ট সিরিজে রীতিমতো পর্যুদস্ত হওয়ার পর টিম ইন্ডিয়াকে নিয়ে কার্যত সমালোচনার ঝড় বয়ে যাচ্ছে। নব্বই বছরেরও বেশি সময় ধরে আন্তর্জাতিক স্তরে টেস্ট ক্রিকেট খেলছে ভারতীয় ক্রিকেট দল। এর আগে কখনও এমন লজ্জার হারের সম্মুখীন হতে হয়নি এর আগের কোনও ভারতীয় দলকেই। টেস্ট সিরিজে বিশ্রীভাবে ধরাশায়ী হওয়ার ফলে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে ওঠাও ভারতের পক্ষে যথেষ্ট কঠিন হয়ে পড়ল বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। কেউ টিম ম্যানেজমেন্টকে দোষ দিচ্ছেন। কারও বা রোষ আছড়ে পড়ছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের উদ্দেশে। যদিও, সুনীল জোশির মতো একাধিক প্রাক্তন ক্রিকেটারের মতে, এই লজ্জার পরাজয়ের জন্য আসলে দায়ী দলের ক্রিকেটাররাই। বোর্ডকর্তা বা নির্বাচকদের উপর এই হারের প্রধান দায় বর্তায় না বলেও মনে করেন তিনি।

অন্যদিকে, নভেম্বরেই শুরু হবে ভারত ও অস্ট্রেলিয়ার মধ্যে টেস্ট সিরিজ। যার পোশাকি নাম- বর্ডার-গাভাসকর ট্রফি। পাঁচ টেস্টের ওই সিরিজের মধ্যে অন্তত চারটি টেস্ট জিততেই হবে ভারতকে। তবেই, বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে উঠতে পারবে রোহিত অ্যান্ড কোং।২০১৪-১৫ মরসুমে শেষবার ভারতকে টেস্ট সিরিজে হারিয়েছিল অজিরা। প্রায় ১০ বছর আগে। গত চারটি টেস্ট সিরিজেই ভারতের কাছে ২-১ ব্যবধানে পরাজিত হয়েছিল অস্ট্রেলিয়া। সেই পরিসংখ্যান অনুযায়ী, বর্ডার-গাভাসকর ট্রফিতে একটু এগিয়েই শুরু করার কথা টিম ইন্ডিয়ার। কিন্তু, কিউয়িদের কাছে হারের পর যেন গোটা ছবিটাই বদলে গিয়েছে এক লহমায়। একদিকে বেশ কিছুটা নড়বড়ে রোহিত অ্যান্ড কোং।

"এত গুরুত্বপূর্ণ একটি টেস্ট সিরিজে এত বাজেভাবে হারের ধাক্কা সামলানো খুব সহজ ব্যাপার নয়। টিম ম্যানেজমেন্টও এর বাইরে কিছু ভাবছে না বলেই আমাদের অনুমান। তবে, বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনাল খেলতে গেলে এবং সেই ট্রফি জিততে গেলে এই দলকে আরও অনেক পথ পাড়ি দিতে হবে। দলের খেলোয়াড়দের ঘরোয়া ক্রিকেটে আরও নিয়মিত খেলার কথাও ভাবতে হবে। রঞ্জি বা দলীপের মতো ট্রফিকে অগ্রাহ্য করা অন্তত এই পরিস্থিতিতে ভারতীয় ক্রিকেটারদের পক্ষে মোটেই সমীচীন হবে না", বলছেন প্রাক্তন ক্রিকেটার ও বিশেষজ্ঞরা।

আসলে, চলতি নভেম্বরেই শুরু হতে চলেছে অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে বর্ডার-গাভাসকার ট্রফি। টিম ইন্ডিয়ার কাছে এই টেস্ট সিরিজ বড় 'অগ্নিপরীক্ষা' হতে চলেছে। শুধু দল নয়। কোচ হিসেবেও গৌতম গম্ভীরের কাছে 'অগ্নিপরীক্ষা' হতে চলেছে আসন্ন বর্ডার-গাভাসকর ট্রফি। দলের অন্দরে কানাঘুষো, বর্তমান পরিস্থিতিতে এই প্রাক্তন ভারতীয় ক্রিকেটারই হয়ে উঠতে পারেন 'ভিলেন'! 

সম্ভবত এর প্রথম পদক্ষেপ হিসেবেই গৌতম গম্ভীরের 'ডানা' ছাঁটার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। 

কোচ হিসেবে গৌতম গম্ভীর ভারতীয় দলের দায়িত্ব নেওয়ার পর এখনও পর্যন্ত এই শ্রীলঙ্কা, বাংলাদেশ ও নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে সিরিজ খেলেছে টিম ইন্ডিয়া। এদের মধ্যে শ্রীলঙ্কার সঙ্গে ২৭ বছর বাদে একদিনের সিরিজে হেরে গিয়েছিল ভারত। বাংলাদেশের সঙ্গে টেস্ট ও একদিনের সিরিজে জিতলেও দেশের মাটিতে নিউজিল্যান্ডের কাছে টেস্ট সিরিজে ০-৩ ব্যবধানে পর্যুদস্ত হয়েছে ভারত। শুধু তাই নয়, এই প্রথম বার দেশের মাটিতে তিন বা তার বেশি টেস্টের সিরিজে ধরাশায়ী হয়েছে ভারত। অর্থাৎ, গম্ভীরের কোচিংয়ে ভারত দু’টি টি-টোয়েন্টি, দু’টি টেস্ট ও একটি এক দিনের সিরিজ খেলেছে। পাঁচটির মধ্যে দু’টি সিরিজ হেরেছে তারা। আর তার পরেই প্রশ্ন উঠে গিয়েছে গৌতম গম্ভীরের কোচিং নিয়ে।

বিভিন্নমহল থেকে যে সমালোচনার ঝড় বয়ে যাচ্ছে, তা কি তামাতে পারবে ভারতীয় দল? একটি টেস্ট সিরিজে অতি ইতিবাচক ফলই বদলে দিতে পারে ছবিটা, মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

INDIA

Recommended For You

editorji | খেলা

IPL 2025: আরসিবির বিরুদ্ধে হার কলকাতার, ইশান কিষাণের সেঞ্চুরি, কেমন হল প্রথম ম্য়াচ!

editorji | খেলা

LSG Team Preview: আইপিএলে সুপার জায়ান্টসের নতুন ভার্সন, ট্রফি এনে দিতে চান ঋষভ পন্থ

editorji | খেলা

India vs Maldives : প্রত্যাবর্তনেই সুনীলের গোল, অধিনায়ক ফিরতেই জয়ে ফিরল ভারত

editorji | খেলা

IPL Team Preview: আইপিএলে ছয়ের লক্ষ্য়ে দুই টিম, কেমন দল গড়ল সিএসকে ও মুম্বই ইন্ডিয়ান্স!

editorji | খেলা

IPL Team Preview: জয়ই লক্ষ্য় ডিফেন্ডিং চ্য়াম্পিয়ন নাইটদের, ঘর গুছিয়ে ফিরছে রাজস্থানও