সেই রাহুল দ্রাবিড় থেকে বিরাট কোহলি। গত পনেরো বছরে আইপিএলের ইতিহাসে মোট তিনবার রানার্স হয়েছে আরসিবি। কোনওদিন ফাইনালে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিরা ছুঁয়ে দেখা হয়নি। এবার কী পারবে ফাফ ডু প্লেসির আরসিবি, তাদের গা থেকে চোকার্স তকমা ঝেড়ে ফেলতে। সেই লক্ষ্য নিয়েই সোমবার দুপুরে কলকাতায় এলেন বিরাট কোহলি, গ্লেন ম্যাক্সওয়েলরা। বুধবার ইডেনে এলিমিনেটরের ম্যাচে আরসিবি মাঠে নামবে এই মরশুমে প্রথমবার আইপিএল খেলা লখনউ সুপার জায়েন্টের বিরুদ্ধে।
এই মরশুমে এখনও পর্যন্ত ভালয়-মন্দে আরসিবির পারফরম্যান্স। কখনও রানে আছেন, আবার কখনও রানে নেই বিরাট কোহলি। প্রায় সব প্রাক্তন তাঁকে কয়েকদিনের জন্য ক্রিকেট থেকে বিশ্রাম নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন। কিন্তু আরসিবির প্রাক্তন অধিনায়ক অনড় এবার দলকে চ্যাম্পিয়ন করবেন। তবে এবার আরসিবি থেকে প্রাপ্তি ফিনিশার দীনেশ কার্তিক। যার ইনাম হিসাবে ফের ভারতীয় দলে ফিরেছেন ডিকে।
মুম্বইয়ের সৌজন্যে এবার আইপিএলের প্লেঅফে আরসিবি। তারজন্য বন্ধু রোহিতকে শুভেচ্ছাও জানিয়েছেন বিরাট। তবে কলকাতা তাঁর ব্যাটে রান দেখতে চায়। ইডেনের বাইশ গজে বিরাট বিক্রম দেখার অপেক্ষায় এখন তিলোত্তমা।