রবিবার চেন্নাই-রাজস্থান ম্যাচে জাদেজার আউট নিয়ে বিতর্ক। আম্পায়াররা মনে করছেন, ক্রিজে রান নেওয়ার সময় ইচ্ছাকৃতভাবে বল আটকেছেন রবীন্দ্র জাদেজা। সঞ্জু স্যামসনের থ্রো থেকে বাঁচাতেই উইকেট আড়াল করার চেষ্টা করেছেন বলে অভিযোগ। আবেদন করতেই তাঁকে আউট দিয়েছেন আম্পায়াররা। এই ঘটনায় যদিও জাদেজার পাশেই দাঁড়ালেন চেন্নাইয়ের ব্যাটিং কোচ মাইক হাসি। ক্রিকেটের নিয়ম নিয়েই প্রশ্ন তুললেন তিনি।
রবিবার অফস্ট্রাক্টিং দ্য ফিল্ডের অভিযোগে আউট হতে হয় জাদেজাকে। এই নিয়ে প্রশ্ন করা হলে মাইক হাসি জানান, পিছনে ঘুরে দৌড়তে গিয়েই ক্রিজে পথ পরিবর্তন করেন জাদেজা। কিন্তু সোজা দৌড়তে গিয়ে পথ পরিবর্তন করেননি তিনি। মাইক হাসির মতে, এই নিয়ে আম্পায়াররা ভেবে সিদ্ধান্ত নিতে পারতেন। তবে সিএসকের ব্যাটিং কোচের মতে, আম্পায়ারা ক্রিকেটের নিয়মের কথা ভেবেই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।
আইসিসি-র নিয়ম
কোনও ব্যাটার ইচ্ছা করে ফিল্ডারের বল উইকেটে যাওয়া থেকে আটকান, তখন তাকে অবস্ট্রাক্টিং দ্য় ফিল্ড বলা হয়। বিভিন্ন ভাবে বল উইকেটের দিকে যাওয়া থেকে আটকানো যায়। ফিল্ডারকে শারীরিকভাবে আটকালে এই নিয়মে পড়বে। বলের দিক পরিবর্তনও এই নিয়মে পড়ে। জাদেজার ক্ষেত্রে দ্বিতীয় ঘটনাটি ঘটেছে। এমসিসির নিয়ম অনুযায়ী, এই দুই ক্ষেত্রেই আম্পায়ার আউট দিতে পারেন। ব্যাটাররা জেনে বুঝে এই কাজ করেছেন কিনা, তার সিদ্ধান্ত নিতে হবে আম্পায়ারদের। বিপক্ষ দল আবেদন করলে আউট দিতে পারেন ফিল্ড আম্পায়াররা।