ঘরোয়া ক্রিকেটে দুর্দান্ত ছন্দে ছিলেন পঞ্জাবের ক্রিকেটার রমনদীপ সিং। কলকাতা নাইট রাইডার্সের হয়েও গত আইপিএলে বারবার নজর কেড়েছিলেন তিনি। কিছুদিন আগে এমার্জিং এশিয়া কাপেও ভারতের এ দলে সুযোগ পেয়েছিলেন। আর এমার্জিং কাপে তাঁর দুর্দান্ত পারফরম্যান্সই তাঁকে সিনিয়র দলে সুযোগ করে দিয়েছিল। এবার আন্তর্জাতিক টুর্নামেন্টেও ডেবিউ করলেন রমনদীপ সিং। ভারত এবং দক্ষিণ আফ্রিকার মধ্যে টি-২০ ম্যাচে ভারতের জার্সি গায়ে মাঠে নেমেছিলেন রমনদীপ।
২০২৫ সালের আইপিএলের মেগা নিলাম হতে এখনও দিন দশেক দেরি আছে। কিন্তু নিলামের আগেই কলকাতা নাইট রাইডার্স কর্তৃপক্ষ জানিয়ে দিয়েছে রিটেনশন তালিকায় নাম আছে রমনদীপ। অর্থাৎ তাঁকে ধরে রাখতে চায় কলকাতা নাইট রাইডার্স। কারণ ২০২৪ আইপিএলে কলকাতার চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পিছনে তাঁর অবদান অনস্বীকার্য। এর মধ্যেই তাঁর ডেবিউ হওয়ার খবরে রীতিমতো উচ্ছ্বসিত নাইট শিবির।
কোন ম্যাচে অভিষেক?
দক্ষিণ আফ্রিকা সফরে রয়েছে সূর্যকুমারের টিম ইন্ডিয়া। চার ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ চলছে। জয় দিয়েই শুরু হয়েছে টিম ইন্ডিয়ার যাত্রা। এই সিরিজের প্রথম ম্যাচেই রমনদীপের অভিষেক হওয়ার জল্পনা ছিল। কিন্তু প্রত্যাশা পূরণ হয়নি। যদিও কিছুক্ষণের জন্য তাঁকে পরিবর্ত ফিল্ডার হিসেবে মাঠে নামানো হয়। এই সামান্য সুযোগের সদব্যবহার করেন তিনি।
এদিনের ম্যাচে একটি বাউন্ডারি বাঁচিয়েছেন রমনদীপ। তবে, বাউন্ডারি লাইনে একটি ক্যাচ সেভাবে জমেনি। না হলে এক অবিশ্বাস্য পারফরম্যান্সের সাক্ষী থাকত ক্রিকেট মহল। এমনকি স্লগ ওভার রাউন্ডেও একটা সময় মনে হচ্ছিল রমনদীপকে মাঠে নামালে পরিস্থিতি খানিকটা হলেও অন্যরকম হতে পারত। যদিও শেষ পর্যন্ত টিম ইন্ডিয়া ৬১ রানে ম্যাচ জিতেছে, ফলে তেমন কোনও প্রভাব পড়েনি।
এই সিরিজের দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টিতে কিছুক্ষণের জন্য মাঠে নামেন রমনদীপ। এরপরেই তৃতীয় টি-টোয়েন্টি ম্যাচে আফ্রিকার বিপক্ষে প্রথম একাদশে সুযোগ পেলেন কলকাতা নাইট রাইডার্সের তারকা ক্রিকেটার রমনদীপ। আবেশ খানের বদলে তাঁকে দলে জায়গা দেওয়া হয়। এদিনের ম্যাচে টিম ইন্ডিয়ার তারকা অলরাউন্ডার হার্দিক পান্ডিয়া রমনদীপকে ডেবিউ ক্যাপ পরিয়ে দেন।
প্রথম একাদশে সুযোগ পেয়েই ভারতীয় ব্যাটারদের মধ্যে বিরল নজির গড়লেন রমনদীপ সিং। এর আগে এই নজির ছিল বর্তমান টি২০ অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদবের। এই বিরল রেকর্ডেই ভাগ বসালেন রমনদীপ। টি২০ ক্রিকেটে ভারতের দ্বিতীয় ব্যাটার হিসেবে প্রথম বলেই ছয় মেরেছেন রমনদীপ। এর আগে ২০২১ সালে অভিষেক ম্যাচে নেমে প্রথম বলেই ছয় মেরেছিলেন রমনদীপদের ক্যাপ্টেন সূর্য।
১৯৯৭ সালের ১৩ এপ্রিল চণ্ডীগড়ে জন্মগ্রহণ করেন রমনদীপ। মাত্র ২৭ বছর বয়সে একাধিক নজির গড়েছেন তিনি। ঘরোয়া ক্রিকেটে পঞ্জাবের হয়ে খেলেছেন তিনি। এরপর ২০২২ সালে আইপিএলে মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের হয়ে অভিষেক হয় এই তরুণ ক্রিকেটারের। কিন্তু এর পর ২০২৪ সালে কলকাতা নাইট রাইডার্সে যোগ দেন রমনদীপ।
প্রথম মরশুমেই নজর কাড়েন। ২০২৪ সালে তাঁর টি-টোয়েন্টিতেও অভিষেক হয় তাঁর। মোট ৫৭ টি-২০ ম্য়াচে তিনি ১৭০.০০ স্ট্রাইক রেটে ৫৪৪ রান করেছেন রমনদীপ। টি-২০ ক্রিকেটে রমনদীপ মোট ১৬ উইকেট শিকার করেছেন। এবার আন্তর্জাতিক ক্রিকেটেও নিজের ছাপ ফেলতে চলেছেন তিনি।