গত ১৪ অগাস্ট মেয়েদের রাত দখল কর্মসূচি এক অন্য ছবি তৈরি করেছিল। কলকাতা তো বটেই, জেলায় জেলায় ওই কর্মসূচি অন্য ঢেউ তৈরি করে দেয়। আরজি কর কাণ্ডে ২ মাস পেরিয়ে গিয়েছে। বিচারের দাবিতে এখনও ডাক্তাররা আমরণ অনশন চালিয়ে যাচ্ছেন। এর মধ্যেই রাতদখলের সংগঠকরা উদ্যোগ নিলেন, এবার হবে 'রাতের মিটিং'।
এই রাতের মিটিং কী! না বড় কোনও সমাবেশ বা কর্মসূচি নয়। এলাকা ভাগ করে ছোট ছোট মিটিং। যেখানে স্থানীয় মহিলাদের বিভিন্ন সমস্যার কথা আলোচনা করা হবে। বড় সভা, সমাবেশে, সবার আওয়াজ সামনে আসে না। কিন্তু ছোট আকারের সভায়, কোনও এলাকার সমস্যাগুলি উঠে আসে। তাই নিবিড় আলাপ আলোচনা পারষ্পরিক আলাপ, আলোচনা জরুরি বলে মনে করছেন রাত দখলের কর্মসূচির উদ্যোক্তারা। মূলত, প্রতিবাদ কর্মসূচি, ঘটনার প্রতিক্রিয়া জানানোর কর্মসূচি চলবে। কিন্তু সমস্যার গভীরে যেতে ছোট আকারে মিটিংয়েই সম্ভব।
তবে কর্মসূচি আপাতত কলকাতা শুরু হলেও, জেলার প্রত্যন্ত গ্রামেই তা ছড়িয়ে দেওয়ার ভাবনা রয়েছে সংগঠকদের। ইতিমধ্যে অ্যাকাডেমির সামনে এবং শ্যামবাজার চত্বরে মেয়েদের নিয়ে রাতের মিটিং করেছেন তাঁরা। দুই জায়গায় ভাল সাড়া পেয়েছেন বলেও তাঁদের দাবি।
এলাকায় রাতের মিটিং- করার পাশাপাশি তথ্যপ্রযুক্তি থেকে স্বাস্থ্য ইত্যাদি বিভিন্ন ক্ষেত্র ধরেই তাঁরা অগ্রসর হতে চাইছেন। তাঁরা জানিয়েছেন, থ্রেট কালচারের সঙ্গে রেপ কালচার সম্পর্ক যুক্ত। তাই দুটোর বিরুদ্ধেই লড়াই জারি রাখতে হবে। উদ্দেশ্য একটাই মহিলাদের পাল্টা ক্ষমতার পরিসর তৈরি করা।