Bashirhat Pujo Story : যিনি রাঁধেন, তিনিও ঠাকুরও গড়েন, প্রমাণ বসিরহাটের মুকুন্দপুর

Updated : Jan 27, 2025 12:43
|
Editorji News Desk

ঠাকুরের উচ্চতা ২৪ ফিট। 

বাজেট ২ লক্ষ ২০ হাজার টাকা। না, দুর্গা বা কালী পুজোর বাজেট নয়। এই বাজেট সরস্বতী পুজোর। আর এই ঠাকুর বানাচ্ছেন পাড়ার মহিলারা। গত ২৪ বছর ধরে একই ভাবে ঠাকুর তৈরি করছেন পাড়ার মহিলারা। 

বসিরহাটের মুকুন্দপুর। সকালের উঠে সংসারের কাজ। বাড়ির রান্না সামলে তারপর চলে আসা ক্লাবের মাঠে। সেখানে চলছে ঠাকুর তৈরির কাজ। এই ক্লাবের অন্যতম সদস্য সীমা মণ্ডল জানিয়েছেন, এই পুজোকে পাড়ার মানুষ প্রমীলা বাহিনীর পুজো বলেই জানেন। সবসময় তাঁরা পাড়াকে পাশে পেয়েছে। পেয়েছেন উৎসাহ। 

আর এক পুজো উদ্যোক্তা মিতা মণ্ডল জানিয়েছেন, গত ২০ বছরের বেশি সময় ধরে এই পুজোর সঙ্গে তাঁরা জড়িত। ছোট বেলা থেকে তাঁদের মা-কাকিমাও দেখেছেন পাড়ার এই সরস্বতী পুজো নিয়ে মেতে থাকতেন। তবে, কোনও দিনই তাঁরা চাঁদা তুলে পুজো করেননি। এবারও করছেন না। 

এই পুজোকে কেন্দ্র করে আগামী কয়েকদিন মেতে থাকবে মুকুন্দপুর। হবে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। আগামী রবি ও সোমবার তিথি অনুযায়ী এবার সরস্বতী পুজো। 

basirhat

Recommended For You

editorji | লোকাল

Digha Jagannath Temple : চিনা বাতির রোশনাইয়ে ঝলমলে দিঘা, জগন্নাথ মন্দিরে শেষ মুহূর্তের সাজসজ্জা তুঙ্গে

editorji | লোকাল

Patharpratima Blast: বাজি কারখানায় পরপর বিস্ফোরণ, মৃত্যু ৪ শিশু-সহ ৮ জনের, আটক অভিযুক্ত

editorji | লোকাল

Holi 2025: রঙে হবে না ক্ষতি, শাক-ফুল দিয়ে রঙ বানাচ্ছেন হর্টিকালচার বিভাগের পড়ুয়ারা-গ্রামের মহিলারা

editorji | লোকাল

HS Exam 2025 : মেদিনীপুর, কোচবিহারে উত্তেজনা, ছাত্র ধর্মঘটের মধ্যেই রাজ্যে উচ্চ-মাধ্যমিকের পরীক্ষা

editorji | লোকাল

Panagarh Accident Case : ‘পালিয়ে ছিলাম ভয় পেয়ে’, পানাগড়ের ঘটনায় দাবি ধৃত বাবলুর