মহালয়ার আগে আজ অর্থাৎ মঙ্গলবার পুজো উদ্বোধন করবেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। যার ফলে চতুর্থ বা পঞ্চমী থেকেই মণ্ডপে ভিড় হতে পারে দর্শনার্থীদের। শুধু কলকাতা নয়, ফি বছরের মতো শহরতলি থেকেও হাজার হাজার মানুষ আসবেন কলকাতায়। আর তার জন্যই নৈহাটি ও কল্যাণী শাখায় বিশেষ ট্রেন চালানো হবে। পূর্ব রেলের মুখ্য জনসংযোগ আধিকারিক কৌশিক মিত্র এই বিষয়ে জানিয়েছেন।
পূর্ব রেলের তরফে জানানো হয়েছে, নৈহাটি ও কল্যাণী শাখায় সপ্তমী থেকে দশমী পর্যন্ত বিশেষ ট্রেন চালানো হবে। যে ট্রেনগুলি নৈহাটি থেকে কল্যাণী সীমান্ত পর্যন্ত যায় সেই সব লোকাল ট্রেন কল্যাণী স্টেশন পর্যন্ত যাবে। এছাড়াও শিয়ালদহ-কল্যাণী সীমান্ত পর্যন্ত যাতায়াতকারী ট্রেনগুলি ১২ থেকে ১৫ অক্টোবর পর্যন্ত কল্যাণী স্টেশন পর্যন্ত যাবে।
ইতিমধ্যে শিয়ালদহ শাখার লোকাল ট্রেনগুলিতে ৯ কোচ থেকে বাড়িয়ে ১২ কোচ করা হয়েছে। এর সঙ্গে বিশেষ ট্রেন চালানোর ফলে যাত্রীদের সুবিধা হবে। পুজোর সময় ট্রেনের ভিড় অনেকটাই স্বাভাবিক রাখা সম্ভব হবে।
অন্যদিকে শুধু পূর্ব রেল নয়, মেট্রো রেলেও সময় পরিবর্তন করা হয়েছে। মেট্রো কর্তৃপক্ষের তরফে জানানো হয়েছে, সপ্তমী থেকে নবমী পর্যন্ত ভোর রাত পর্যন্ত মিলবে মেট্রো। অন্যদিকে ষষ্ঠী এবং দশমীতে মেট্রো পাওয়া যাবে মাঝরাত পর্যন্ত।
চতুর্থ, পঞ্চমী এবং ষষ্ঠীতে আপ ও ডাউন মিলিয়ে মেট্রো চলবে ২৮৮টি। সপ্তমী থেকে নবমী পর্যন্ত মেট্রো চলবে ২৪৮টি এবং দশমীতে চলবে ১৭৪টি মেট্রো। এরপর একাদশীতে ১৩০টি মেট্রো পাওয়া যাবে। দ্বাদশী এবং ত্রয়োদশীতে আপ ও ডাউন লাইন মিলিয়ে ২৩৬টি মেট্রো চলবে।