শেষ হল দুদিনের বিশ্ব বঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলন। বুধবার সম্মেলন শেষে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জানিয়েছেন, এবারের বাণিজ্য সম্মেলনে মোট ৩ লাখ ৭৬ হাজার ২৮৮ টাকার লগ্নির প্রস্তাব এসেছে। এর সঙ্গে ১৮৮টি মৌ সাক্ষরিত হয়েছে।
রাজ্য সরকারের তথ্য অনুযায়ী, গতবছর বাণিজ্য সম্মেলনে মোট ১৩৭টি মৌ সাক্ষরিত হয়েছিল। এবং ৩ লাখ ৪২ হাজার কোটির বিনিয়োগের প্রস্তাব এসেছিল। সুতরাং এবার গতবারের রেকর্ডকে ছাপিয়ে গিয়েছে। এই বিপুল পরিমাণ প্রস্তাবিত লগ্নির পর মুখ্যমন্ত্রী ভাষণে জানান, শিল্প নিয়ে তাঁর স্বপ্নপূরণ হয়েছে।
মঙ্গলবার থেকে শুরু হওয়া বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মলনে এবার অংশ নিয়েছিল মোট ৪০টি দেশের প্রতিনিধিরা। মোট ৫ হাজার জন হাজির ছিলেন সম্মেলনে। জানা গিয়েছে, ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্প, উৎপাদন থেকে শুরু করে কৃষি , স্বাস্থ্য সহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে বিনিয়োগের প্রস্তাব এসেছে।