বুধবার নাটক শুরুর ১০ মিনিট আগেই আগুন লাগে বাগবাজারের গিরিশ মঞ্চে। আগুন খুব বেশি ছড়ানোর আগেই নিয়ন্ত্রণে এসে গিয়েছে। জানা গিয়েছে, মঞ্চের একটি দরজায় আগুন লেগে যায়। মঞ্চের কর্মীরাই প্রাথমিকভাবে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনেন। তবে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে কলাকুশলী ও দর্শকদের মধ্যে। দমকল সূত্রে খবর, বুধবার সন্ধে ৬টা ৫ নাগাদ আচমকাই গিরিশ মঞ্চের একটি দিকে আগুন লেগে যায়। সেখানে তখন সুমন মুখোপাধ্যায়ের নির্দেশনায় একটি নাটক চলছিল। হঠাৎ ধোঁয়া ও আগুন দেখে আতঙ্কে রাস্তায় বেরিয়ে আসেন দর্শকরা। এবার এই বিষয়ে মুখ খুললেন নাট্যব্যক্তিত্ব সুমন মুখোপাধ্যায়।
আগুন নেভার প্রায় ২ ঘণ্টা পর শুরু হয় নাটকটি, শেষ হয় সাড়ে ১০ টায়। এই আতঙ্কের মাঝেও নাট্যপ্রেমী যাঁরা অপেক্ষা করেছেন তাঁদের কুর্নিশ জানানোর পাশাপাশি ‘আগুন’ লাগার কারণ নিয়েও প্রশ্ন তোলেন তিনি। গিরিশ মঞ্চে 'চেতনা'র ৫০ বছর উপলক্ষে নাট্য উৎসব চলছিল। প্রায় ৮০ শতাংশ আসন পূর্ণ ছিল বলেই জানান সুমন মুখোপাধ্যায়।
আরও পড়ুন: নাটক চলাকালীন আগুন গিরিশ মঞ্চে,আতঙ্কে দর্শকরা, ছিলেন অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়ও
কিন্তু কেউ বেড়িয়ে যাননি, বরং অপেক্ষা করেছেন অভিনয়ের জন্য। এই প্রসঙ্গে সুমন বাবু লিখেছেন, ‘ এ অভিজ্ঞতা আমার নাট্যজীবনে বড় স্মারক। আবার কুর্নিশ জানাই এই নাট্যপ্রিয় মানুষকে, তাঁদের দায়বদ্ধতাকে। আমারাই তাঁদের আরও উৎকৃষ্ট কাজ দিতে পারি না। কিন্তু তাঁরা যে ভালো নাটকের পাশে আছেন সে প্রমাণ বারবার দিয়েছেন। ‘ পাশাপাশি তিনি এই প্রশ্নও ছোঁড়েন, ‘এবার কিসের আর কাদের গাফিলতিতে এই কাণ্ড ঘটল সেটা নিয়ে গভীর প্রশ্ন ওঠা প্রয়োজন মানুষের স্বার্থে, নাটকের স্বার্থে।’