রবীন্দ্র সরোবরে রোয়িং দুর্ঘটনার(Rowing accident in Rabindra Sarobar) জের। রোয়িংয়ের সঙ্গে যুক্ত কর্মীদের সুরক্ষা ও নিরাপত্তায় বিশেষ নির্দেশিকা তৈরি করল কলকাতা পুলিশ(Kolkatta Police)। লালবাজারের বিশেষ বৈঠকের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, আপাতত অনির্দিষ্টকালের জন্য রবীন্দ্র সরোবরে বন্ধ রোয়িং অনুশীলন।
গত ২২ মে স্কুল পর্যায়ের রোয়িং টুর্নামেন্টের ফাইনাল হওয়ার কথা ছিল রবীন্দ্র সরোবরেই। বস্তুত সেই কারণে বেঙ্গল রোয়িং ক্লাব(Bengal Rowing Cub), লেক ক্লাব(Lake Club), ক্যালকাটা রোয়িং ক্লাবের(Calcutta Rowing Club) পাঁচটি বোট নিয়ে তার আগেরদিন বিকেল থেকে সরোবরে অনুশীলন করছিল ছাত্ররা।
বিকেল সাড়ে চারটে নাগাদ প্রায় ৯০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ে আছড়ে পড়ে। রবীন্দ্র সরোবরে উলটে যায় রোয়িং বোট। তাতেই ছিল সাউথ পয়েন্ট স্কুলের(South Point School) পড়ুয়ারা। প্রাণ হারায় নবম ও দশম শ্রেণির পড়ুয়া পূষণ সাধুখাঁ এবং সৌরদীপ চট্টোপাধ্যায়। পূষণের বাবা উল্টোডাঙা ট্রাফিক গার্ডের অতিরিক্ত ওসি। সন্ধে ৭টা নাগাদ দুই কিশোরের নিথর দেহ জল থেকে উদ্ধার করেন দুর্যোগ মোকাবিলা বাহিনীর(Disaster Management Team) কর্মীরাই।
আরও পড়ুন- Jalpaiguri Dialysis fraud: জলপাইগুড়ি হাসপাতালে মৃতদের নামে লক্ষাধিক টাকার ভুয়ো ডায়ালিসিস বিল
শুক্রবার চারটি রোয়িং ক্লাবের সদস্য, পুরসভা, কেএমডিএ’র সঙ্গে বৈঠক করেন পুলিশ কমিশনার বিনীত গোয়েল। তিনি জানান, দুর্ঘটনা এড়াতে এসওপি(SOP) মেনে চলতে হবে। যতদিন না এসওপি তৈরি হয়, ততদিন রোয়িং (Rowing) বন্ধ রাখতে অনুরোধ করা হয়েছে। এসওপি(SOP) মেনে চলা হচ্ছে কিনা, নজর রাখবে একটি কমিটি। ওই এসওপি’র মধ্যে লেকে রেসকিউ বোট(Rescue boat in Lake) রাখা, লাইফ সেভার ও ডুবুরি মোতায়েন করা, আবহাওয়া দেখে তবেই রোয়িংয়ের অনুমতি দেওয়া, ক্রুদের শারীরিক অবস্থা বোঝার বিষয়গুলি রাখা হবে।