দিন গোনা শুরু। আসছে শারদোৎসব (Durga Puja 2023)। ইতিমধ্যেই, কুমোরটুলিতে (Kumartully) শুরু হয়েছে বেজায় ব্যস্ততা। অসংখ্য প্রতিমা পাড়ি দিচ্ছে বিদেশে। তথ্য বলছে, এবার বিদেশ থেকেই অর্ডার এসেছে, অনেক বেশি৷ গতবারের তুলনায় প্রায় ২০ থেকে ৩০টা বেশি প্রতিমা যাচ্ছে বিদেশে।
কলকাতার দুর্গাপুজো ইউনেস্কো (UNESCO) স্বীকৃতি পেতেই পুজোর হিড়িক কিছুটা হলেও বেড়েছে, আর তাতেই হিমশিম খাচ্ছেন কুমোরটুলির মৃৎশিল্পীরা। এই বিশ্ববরেণ্য স্বীকৃতিকে দফায় দফায় উদযাপন করা হচ্ছে রাজ্যেও। কুমোরটুলির শিল্পীরা বলছেন প্রতিবছর যেখানে তাঁদের ৪৫ থেকে ৫০টি প্রতিমা যেত বাইরে, এবার সংখ্যাটা প্রায় ৮০-৯০ টা।
Buddhadeb Bhattacharjee : ভেন্টিলেশনে রাজ্যের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী বুদ্ধদেব ভট্টাচার্য
বিদেশের অর্ডার আগে সেরে তারপরেই বাংলার বিভিন্ন মণ্ডপের থিম প্রতিমা গড়ার কাজে হাত দেন তাঁরা। কলকাতা থেকে জাহাজে কিংবা উড়ানে এই প্রতিমা পৌঁছোয় ভিন দেশে। ইতিমধ্যেই প্রায় ৫০ টি প্রতিমা পাড়ি দিয়েছে বিদেশের উদ্দেশ্যে।