পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের (Partha Chatterjee) গ্রেফতারের পর মহাসচিব পদটাই তুলে দিল তৃণমূল। সূত্রের খবর, ওই পদে আর কাউকে বসানো হবে না। বৃহস্পতিবার দলের সব ধরনের পদ থেকে অপসারিত করা হয় পার্থ চট্টোপাধ্যায়কে। সরিয়ে দেওয়া হয় দলের মুখপত্র জাগো বাংলার সম্পাদক পদ থেকেও। এবার পদটাই তুলে দিল তৃণমূল কংগ্রেস।
১৯৯৮ সালে তৃণমূলের প্রতিষ্ঠা হয়। দলীয় সংবিধানে মহাসচিব বলে কোনও পদের অস্তিত্ব ছিল না। কিন্তু 'প্রিয়' পার্থকে প্রথম থেকেই এই পদে বসান তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বৃহস্পতিবার সেই পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের গ্রেফতারের পর প্রথম নবান্নে মন্ত্রিসভার বৈঠক হয়। তাঁকে শিল্পবাণিজ্য, তথ্য প্রযুক্তি, পরিষদীয় ও শিল্প পুনর্গঠন দফতর থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়।
আরও পড়ুন: ভিলেজ পুলিশ পদে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করল জেলা পুলিশ
এরপর দলীয় বৈঠকে তাঁর অপসারণের কথা ঘোষণা করেন তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় (Abhishek Banerjee)। তিনি জানান, যতদিন তদন্ত চলবে, ততদিন অপসারিত থাকবেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়। তৃণমূল সূত্রে খবর, পার্থ চট্টোপাধ্যায় যে মহসচিব পদে ছিলেন, ওই পদে নতুন করে আর কাউকে আনা হবে না। তাই ওই পদকেই অবলুপ্ত করা হচ্ছে।