Firhad Hakim: নয়ডার টুইন টাওয়ার থেকে শিক্ষা, বেআইনি নির্মাণ ধরতে ওয়ার্ড ভিত্তিক নজরদারি করবে পুরসভা

Updated : Sep 06, 2022 19:41
|
Editorji News Desk

সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে বিস্ফোরক দিয়ে গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে বেআইনি নির্মাণকে। কলকাতাতেও এমন হতে পারে! কলকাতার মেয়র ফিরহাদ হাকিম জানান, বেআইনি নির্মাণ খতিয়ে দেখতে পুরসভার প্রত্যেক ওয়ার্ডে বিল্ডিং বিভাগের লোক নিয়োগ করা হবে। বেআইনি নির্মাণ খুঁজে পেলেই ভেঙে দেওয়া হবে।

নয়ডার নির্মাণ আইন লঙ্ঘনের কারণেই ভেঙে দেওয়া হয়েছে জোড়া টাওয়ার। আদালতের নির্দেশে বিস্ফোরক দিয়ে গুঁড়িয়ে দেওয়া হয় সেই টাওয়ার। তারপরই কলকাতাতেও বেআইনি নির্মাণ নিয়ে প্রশ্ন উঠছে। একই ব্যবস্থা নেবে কলকাতা পুরসভাও। ফিরহাদ হাকিম বলেন, "নয়ডা টুইন টাওয়ার ধ্বংসের মতো ব্যাপার এড়িয়ে চলতে চাই। চাই প্রত্যেক ওয়ার্ডে লোক নিয়োগ করা হবে। তাঁরাই বেআইনি নির্মাণ খতিয়ে দেখবেন। নজরে এলে আমরা তা ভেঙে দেব।" বিল্ডিং বিভাগে ৪৭টি নতুন পদ তৈরির প্রয়োজনীয়তার কথা জানিয়ে নবান্নে প্রস্তাব পাঠাবে পুর কর্তৃপক্ষ। ৪৫টি পদে কর্মী আছে। আরও ৩৩টি পদে কর্মী প্রয়োজন।

আরও পড়ুন:  কয়লা-কাণ্ডে ফের অভিষেককে তলব ইডির, শুক্রবার হাজিরার নির্দেশ

নয়ডার জোড়া অট্টালিকা ধ্বংস নিয়ে দেশজুড়ে বিতর্ক তৈরি হয়েছে। একটি ৩২ তলা ও একটি ২৯ তলার অট্টালিকা ৯ সেকেন্ডে ভেঙে গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়। এরপরই প্রশ্ন ওঠে, নির্মাণ ভাঙার ক্ষেত্রে এই নীতিই কি গ্রহণ করবে সরকারি সংস্থাগুলি! কিন্তু কলকাতার মেয়র জানান, আগে থেকেই ব্যবস্থা নেওয়ার পথে হাঁটার পরিপন্থী তাঁরা।

Illegal constructionNoida Twin Tower CaseKMC

Recommended For You

editorji | কলকাতা

Jadavpur University: 'অচল' যাদবপুরে নয়া চাঞ্চল্য, রাজের উগ্র বোমা, নিজের পাড়াতেই 'Wanted' ব্রাত্য

editorji | কলকাতা

Tangra Murder Case : পুলিশের গাড়িতে বাড়ি ফিরলেন প্রসূন, ট্যাংরার ঘটনায় পুলিশের পুনর্নির্মাণ

editorji | কলকাতা

Mamata Banerjee : এপি সেন্টার মুর্শিদাবাদ, দক্ষিণ দিনাজপুর, ভোটের আগে ভুয়ো ভোটারের জাল, বিজেপির বিরুদ্ধে

editorji | কলকাতা

Abhishek Banerjee : টার্গেট ২১৫, নেতাজি ইন্ডোর থেকে বিধানসভার লক্ষ্য স্থির করে দিলেন অভিষেক

editorji | কলকাতা

Madhyamgram Murder : কী ভাবে আহিরীটোলা চিনলেন ফাল্গুনী-আরতি ? মধ্যমগ্রাম-কাণ্ডে উদ্ধার সেই ইট