Howrah-Esplanade Metro: কলকাতায় গঙ্গার তলা দিয়ে ছুটবে মেট্রো, আর মাত্র কয়েক মাসের অপেক্ষা

Updated : Mar 14, 2023 07:14
|
Editorji News Desk

আর মাত্র কয়েক মাসের অপেক্ষা। তার পরেই নদীর তলা দিয়ে মেট্রো ছুটবে কলকাতায়। মেট্রো কর্তৃপক্ষের আশা, চলতি বছরের মধ্যেই
এসপ্ল্যানেড থেকে হাওড়া ময়দান পর্যন্ত গঙ্গার তলা দিয়ে মেট্রো ট্রায়াল রান শুরু হবে।  এই সংক্রান্ত কাজ এগিয়ে চলেছে দ্রুতগতিতে।

মেট্রোরেল কর্তৃপক্ষ সূত্রের খবর, প্রায় সাড়ে ৪ মিটারের কংক্রিটের স্লাব তৈরির কাজ বাকি ছিল। গত দেড় বছর ধরে এই কাজ চলেছে। মাটিতে গর্ত করে এই স্ল্যাব বসাতে হয়েছে। যাতে আবারও জল বেরিয়ে এসে না বিপত্তি হয় তাই পলিইউথিরিন নামে একটি বিশেষ রাসায়নিক ব্যবহার করা হয়েছে। সিমেন্টের সঙ্গে এই রাসায়নিক সংমিশ্রণ করে গ্রাউটিং-এর কাজ করা হয়েছে। ফলে ট্রয়াল রান শুরু করা এখন কেবল সময়ের অপেক্ষা। 

এই রুটে মেট্রো চলাচল শুরু করার কাজে বাধা এসেছে একাধিকবার। ক্রসিং প্যাসেজের কাজে বিপত্তি ঘটায় তৃতীয়বারের জন্য বিপর্যয় ঘটে বউবাজার এলাকায়। থমকে যায় কাজ। এরপর ওই প্যাসেজ তৈরির কাজ বন্ধ করে দেওয়া হয়। পরিবর্তে বিকল্প আরও একটি ছোট টানেল তৈরির কাজ চলছে জোর কদমে।

Manik Saha : মানিক সাহা-র উপরেই আস্থা বিজেপির, দ্বিতীয়বার ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে শপথগ্রহণ কবে ?

এই মেট্রো কবে চালু হবে তা নিয়ে আগ্রহ রয়েছ। গঙ্গার নীচ দিয়ে হাওড়া ময়দান থেকে সল্টলেক সেক্টর ফাইভ পর্যন্ত চলবে ইস্ট-ওয়েস্ট মেট্রো। মেট্রোপথের মোট দূরত্ব ১৬.৫ কিলোমিটার। তার মধ্যে ১০.৮ কিলোমিটার মাটির তলা দিয়ে যাবে মেট্রো। মাটির উপর দিয়ে যাবে বাকি ৫.৭৫ কিলোমিটার। এই প্রকল্প শেষ হলে নদীর তলা দিয়ে এই প্রথম মেট্রো চলবে। কলকাতার মুকুটে জুড়বে আরও একটি পালক।

MetroKolkata metroKolkata municipal Corporation

Recommended For You

editorji | কলকাতা

Jadavpur University: 'অচল' যাদবপুরে নয়া চাঞ্চল্য, রাজের উগ্র বোমা, নিজের পাড়াতেই 'Wanted' ব্রাত্য

editorji | কলকাতা

Tangra Murder Case : পুলিশের গাড়িতে বাড়ি ফিরলেন প্রসূন, ট্যাংরার ঘটনায় পুলিশের পুনর্নির্মাণ

editorji | কলকাতা

Mamata Banerjee : এপি সেন্টার মুর্শিদাবাদ, দক্ষিণ দিনাজপুর, ভোটের আগে ভুয়ো ভোটারের জাল, বিজেপির বিরুদ্ধে

editorji | কলকাতা

Abhishek Banerjee : টার্গেট ২১৫, নেতাজি ইন্ডোর থেকে বিধানসভার লক্ষ্য স্থির করে দিলেন অভিষেক

editorji | কলকাতা

Madhyamgram Murder : কী ভাবে আহিরীটোলা চিনলেন ফাল্গুনী-আরতি ? মধ্যমগ্রাম-কাণ্ডে উদ্ধার সেই ইট