নবান্ন অভিযানের দিন ঠিক কী হয়েছিল, সোমবার তা নিয়ে কলকাতা হাইকোর্টে রিপোর্ট জমা দিয়েছিলেন স্বরাষ্ট্র সচিব। আর সন্ধ্য়ায় বিধানসভা থেকে সোজা এসএসকেএম হাসপাতালে গিয়ে ওই দিনের ঘটনায় গুরুতর আহত কলকাতা পুলিশের পদস্থ কর্তা দেবজিৎ চট্টোপাধ্য়ায়কে দেখে এলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায়। গত ১৩ সেপ্টেম্বর বিজেপির নবান্ন অভিযানের সময় গেরুয়া কর্মী-সমর্থকদের হাতে নিগৃহীত হয়েছিল কলকাতা পুলিশের অ্যাসিন্ট্য়ান্ট কমিশনার দেবজিৎ চট্টোপাধ্যায়।
এদিন বিকেল পাঁচটা নাগাদ হাসপাতালে যান মুখ্য়মন্ত্রী। উডবার্ন ওয়ার্ডে ভর্তি পুলিশ কর্তার সঙ্গে দেখা করেন তিনি। তাঁর শরীরের খোঁজ খবর নেন। হাসাপাতাল সূত্রে খবর, ওই ওয়ার্ডে মিনিট পাঁচেক ছিলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তারপর হাসপাতাল থেকে তিনি বেরিয়ে যান। এরআগে হাসপাতালে গিয়ে দেবজিৎ চট্টোপাধ্যায়কে দেখে এসেছেন সর্বভারতীয় তৃণমূল কংগ্রেসের সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্য়ায়। হাসপাতালে দাঁড়িয়েই বিজেপির কড়া সমালোচনা করেছিলেন ডায়মন্ড হারবারের সাংসদ।
গত সপ্তাহে মেদিনীপুর থেকেই দেবজিৎ চট্টোপাধ্য়ায়ের উপর আক্রমণের কড়া নিন্দা করেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। বিজেপিকে টার্গেট করে তিনি জানিয়েছিলেন, এই অশান্তি রুখতে পুলিশ গুলিও চালাতে পারত। কলকাতা পুলিশের এসি-র উপর আক্রমণের ঘটনায় এখনও পর্যন্ত রাজ্যের বিভিন্ন জায়গায় হানা দিয়ে মোট নয় বিজেপি কর্মীকে গ্রেফতার করা হয়েছে। এরমধ্যে ঘটনার মূল অভিযুক্ত বিকাশকে গ্রেফতার করা হয়েছে রাজ্য়ের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীর জেলা পূর্ব মেদিনীপুরের এগরা থেকে।