Ambikesh Mahapatra : কার্টুন-কাণ্ডে অম্বিকেশ অব্যাহতি আলিপুর আদালতের

Updated : Jan 27, 2023 08:14
|
Editorji News Desk

একদশক পেরিয়ে অবশেষে কার্টুন-কাণ্ড থেকে অব্যাহতি পেলেন যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক অম্বিকেশ মহাপাত্র। বৃহস্পতিবার আলিপুরের অতিরিক্ত দায়রা বিচারক এই মামলা থেকে অম্বিকেশের অব্যাহতির নির্দেশ দিয়েছেন। একইসঙ্গে মুক্তি দেওয়া হয়েছে এই সংক্রান্ত ফৌজদারি মামলা থেকে। আদালতের রায়কে স্বাগত জানিয়েছে অম্বিকেশ মহাপাত্র জানিয়েছেন, এতদিনে মামলা ভ্যানিস হল। ২০১২ সালে রেলমন্ত্রী হিসাবে দীনেশ ত্রিবেদীর বদলে মুকুল রায়কে মন্ত্রকে আনা হয়েছিল। সেই ঘটনার পরে ফেসবুকে একটি মিম শেয়ার করেছিলেন যাদবপুরের অধ্যাপক। তারজেরে তাঁকে গ্রেফতার করা হয়েছিল। 

 প্রায় ১০ বছর আগের এক এপ্রিল মাসে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক অম্বিকেশ মহাপাত্রকে গ্রেফতার করা হয়েছিল। পূর্ব যাদবপুর থানা থেকে তিনি জামিন পেয়েছিলেন। কিন্তু চার্জশিট দিয়ে মামলা চালিয়ে যাচ্ছিল পুলিশ। দু বছর আগের সেপ্টেম্বর মাসে আলিপুরের মুখ্য বিচারবিভাগীয় বিচারকের কাছে মামলা থেকে অব্যাহতির আবেদন করেন অম্বিকেশ। 

মূলত অম্বিকেশের বিরুদ্ধে তথ্যপ্রযুক্তি আইনের ৬৬ ধারায় মামলা দায়ের করা হয়েছিল। কয়েক বছর আগেই ওই ধারা অসাংবিধানিক বলে খারিজ করেছে সুপ্রিম কোর্ট।

CartoonAlipore CourtAmbikesh Mahapatra

Recommended For You

editorji | কলকাতা

Jadavpur University: 'অচল' যাদবপুরে নয়া চাঞ্চল্য, রাজের উগ্র বোমা, নিজের পাড়াতেই 'Wanted' ব্রাত্য

editorji | কলকাতা

Tangra Murder Case : পুলিশের গাড়িতে বাড়ি ফিরলেন প্রসূন, ট্যাংরার ঘটনায় পুলিশের পুনর্নির্মাণ

editorji | কলকাতা

Mamata Banerjee : এপি সেন্টার মুর্শিদাবাদ, দক্ষিণ দিনাজপুর, ভোটের আগে ভুয়ো ভোটারের জাল, বিজেপির বিরুদ্ধে

editorji | কলকাতা

Abhishek Banerjee : টার্গেট ২১৫, নেতাজি ইন্ডোর থেকে বিধানসভার লক্ষ্য স্থির করে দিলেন অভিষেক

editorji | কলকাতা

Madhyamgram Murder : কী ভাবে আহিরীটোলা চিনলেন ফাল্গুনী-আরতি ? মধ্যমগ্রাম-কাণ্ডে উদ্ধার সেই ইট