কলেজ ওঠার আগে থেকেই শুরু হয়েছিল তাঁর রাজনৈতিক জীবন। সেই রেখার হাতেই এবার দিল্লি তুলে দিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং অমিত শাহরা। ২৭ বছর পর রাজধানী সাজল গেরুয়া সাজে।
প্রাথমিক ভাবে মনে করা হয়েছিল, সদ্য শেষ হওয়া দিল্লির বিধানসভা ভোটে প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরিওয়ালকে হারানো প্রবেশ ভার্মার হাতেই উঠতে পারে দিল্লির শাসনভার। দৌড়ে ছিলেন অমিত শাহের খুব কাছের মানুষ আশিস সুদ।
কিন্তু সুষমা স্বরাজের ছেড়ে যাওয়া দিল্লি তুলে দেওয়া হল বানিয়া রেখা গুপ্তার হাতে। হরিয়ানায় জন্ম। বাবা চাকরি করতেন ব্যাঙ্কে। দু বছর বয়সেই দিল্লিতে চলে আসা। এবং বড় হওয়া। পড়ুয়া জীবনেই সঙ্ঘে যোগদান। এবং গেরুয়া রাজনীতিতে জড়িয়ে পড়া। এটাই প্রোফাইল রেখার।
গত দু দশকের বেশি সময় দিল্লির মসনদে চারবার মহিলা মুখ্যমন্ত্রী দেখছে রাজধানীর মানুষ। এরমধ্যে সবচেয়ে বেশি সময় মুখ্যমন্ত্রী ছিলেন কংগ্রেসের শীলা দীক্ষিত। তাই এগারো দিন অপেক্ষার পর অবশেষে রেখার হাতেই তুলে দেওয়া হয়েছে দায়িত্ব।
সব কাজ বুঝে নেবেন। চেয়ারে বসার আগেই এই দাবি রেখা গুপ্তার। বাড়ির বউমা মুখ্যমন্ত্রী। আনন্দে ভাসছে গুপ্তা পরিবার। প্রতিবেশিরা জানিয়েছেন, বরাবরই সাধারণের মধ্যে মিশে থাকতে ভালবাসেন রেখা। আর দিল্লি তাকিয়ে রেখা রাজত্বে নতুন রসদ খুঁজে পেতে।