Panch Torkari recipe: অষ্টমীর দুপুরে খিচুড়ির সঙ্গে ৫ তরকারি, পুজোর দুপুর জমাতে শিখে নিন রেসিপি?

Updated : Oct 08, 2024 09:08
|
Editorji News Desk

অষ্টমীর দুপুরে অনেক বাড়িতেই খিচুড়ি রান্না হয়। সঙ্গে যদি থাকে সমস্ত সবজি দিয়ে ৫ তরকারি, আলবাত জমে যাবে পুজোর দুপুর। তবে এই রান্নায় পরিমাণ এবং মশলা একটু বুঝে ব্যবহার করতে হবে। মুগডাল অটপচাপিলের খিচুড়ির সঙ্গে এই ৫ তরকারি কিভাবে বানাবেন শিখে নিন। 


উপকরণ 

পালং শাক
টমেটো
বেগুন
মুলো
শিম
আলু
কুমড়ো
মশলা

আদা বাটা
ধনে গুড়ো
জিরে গুড়ো
লঙ্কা বাটা
নুন
পরিমাণ মতো চিনি
তেল
পাঁচ ফোড়ন
গরম মশলা
শুকনো লঙ্কা গুড়ো 
হলুদ গুড়ো
কীভাবে বানাবেন? 

প্রথমে সবজিগুলো ডুমো ডুমো করে কেটে নিন। এরপর একটি পাত্রে তেল গরম করতে দিন। সেখানে সব সবজিগুলো দিয়ে ভালো করে ভেজে নিন। পালং শাক প্রথমে দেবেন না। আলাদা করে রেখে দিন। ভালো করে ভাজা ভাজা হলে অন্য একটি পাত্রে তুলে রাখুন। 

এরপর ওই পাত্রেই আরও একটু তেল গরম করতে দিন। তারমধ্যে পাঁচফোড়ন, তেজপাতা দিতে ফোড়ন দিন। তেল গরম হলে ভাজা সবজিগুলি দিয়ে জিন। এরপর ধনেগুড়ো, জিরে গুড়ো, নুন এবং পরিমাণ মতো চিনি দিয়ে ভালো করে কষতে থাকুন। ভালো ভাবে কষা হয়ে গেলে এরপর লঙ্কা বাটা  এবং আদা বাটা দিয়ে ভালো করে নাড়তে থাকুন। সামান্য ভাজা ভাজা হলে পালং শাক দিন। এরপর স্বাদমতো নুন দিয়ে মিনিট ১০-১৫ ঢাকা দিয়ে রেখে দিন। তারপর পুরো রান্নাটি মাখা মাখা হলে সেখানে গরম মশলা দিয়ে আরও ৫ মিনিট রেখে দিন। তারপর নামিয়ে গরম গরম খিচুড়ির সঙ্গে পরিবেশন করুন।    

 

Recipe

Recommended For You

editorji | editorji-র হেঁশেল

Paneer Mirchi Masala Recipe : ডিনারে পরোটা আর পনির মির্চি মশলা, জুভে জল আনা পদের রেসিপি শিখে নিন

editorji | editorji-র হেঁশেল

Vapa Pitha : পৌষ সংক্রান্তির আবহে পাতে কেক স্টাইলের ভাপা পিঠে, রইল রেসিপি

editorji | editorji-র হেঁশেল

Soy Tikka Masala Recipe : পরোটা আর সয়া টিক্কা মশলার দারুণ কম্বিনেশন ডিনারে, দেখুন রেসিপি

editorji | editorji-র হেঁশেল

No Bread Matar Sandwich : পাউরুটি ছাড়াই স্যান্ডউইচ, কীভাবে বানাতে হয় দেখে নিন

editorji | editorji-র হেঁশেল

Veggie Pasta Soup Recipe : ঠাণ্ডায় গরম গরম পাস্তা স্যুপ, জেনে নিন রেসিপি