WHO on Monkey Virus: অতিমারীর প্রকোপ নেই, এমন দেশে মাঙ্কি ভাইরাস আটকানো সম্ভব, মনে করছে WHO

Updated : May 24, 2022 14:23
|
Editorji News Desk

অতিমারীর কোপ পড়েনি যে সব দেশে, সেখানে মাঙ্কিপক্সের প্রাদুর্ভাব নিয়ন্ত্রণ এবং সংক্রমণও রোধ করা সম্ভব, মনে করছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (হু)।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার হিসেব বলছে, সারা দুনিয়ায় একশোর বেশি মানুষ মাঙ্কিপক্স ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন। 

মাঙ্কিপক্স নিয়ে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার তরফে গঠিত গবেষকদের দলের নেতৃত্বে রয়েছেন  মারিয়া ভ্যান কেরখোভ।  

মারিয়া জানিয়েছেন, মূলত ইউরোপ এবং উত্তর আমেরিকার দেশগুলিতে মাঙ্কিপক্স ছড়িয়ে পড়েছে। অতিমারিতে আক্রান্ত নয় এমন দেশগুলিতে সংক্রমণ রোধ করা সম্ভব বলে মনে করছে হু। প্রাথমিক ভাবে রোগ সনাক্ত করে আক্রান্তদের কোয়ারেন্টাইনে পাঠালেই সংক্রমণ রোধ সম্ভব বলে মনে করছেন মারিয়া।

 একজন আক্রান্তের ত্বকের সংস্পর্শে এলে এই রোগ ছড়িয়ে পড়ে বলে সতর্ক করেছেন মারিয়া। স্মলপক্স নিয়ে হু-এর গবেষণার দায়িত্বে থাকা রোসামুন্ড লুইস জানিয়েছেন, মাঙ্কিপক্স প্রায় ৪০ বছর ধরে মানুষের কাছে পরিচিত। 

WHOCoronaMonkey virus

Recommended For You

editorji | করোনা

US on Syria War: দামাস্কাস দখল বিদ্রোহীদের, হামলা চালালো আমেরিকা! কারণ কী?

editorji | করোনা

Covid: জ্বর, কাশি, মুখে স্বাদ নেই, কোভিড কি ফিরছে? কী বলছেন বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক?

editorji | ভারত

Covaxin Side Effects: কোভিশিল্ডের পর কোভ্যাক্সিন! পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া কতটা, প্রকাশ্যে জার্নালের রিপোর্ট

editorji | করোনা

Covishield: সাইড এফেক্টের খবর ফাঁস হতেই কোভিশিল্ড সহ যাবতীয় করোনা টিকা তুলে নিল অ্যাস্ট্রোজেনেকা

editorji | করোনা

Covaxin: সাইড এফেক্ট নেই! কোভিশিল্ড নিয়ে বিতর্কের মাঝেই 'অভয়বাণী' কোভ্যাক্সিন নির্মাতা সংস্থার