অতিমারীর কোপ পড়েনি যে সব দেশে, সেখানে মাঙ্কিপক্সের প্রাদুর্ভাব নিয়ন্ত্রণ এবং সংক্রমণও রোধ করা সম্ভব, মনে করছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (হু)।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার হিসেব বলছে, সারা দুনিয়ায় একশোর বেশি মানুষ মাঙ্কিপক্স ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন।
মাঙ্কিপক্স নিয়ে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার তরফে গঠিত গবেষকদের দলের নেতৃত্বে রয়েছেন মারিয়া ভ্যান কেরখোভ।
মারিয়া জানিয়েছেন, মূলত ইউরোপ এবং উত্তর আমেরিকার দেশগুলিতে মাঙ্কিপক্স ছড়িয়ে পড়েছে। অতিমারিতে আক্রান্ত নয় এমন দেশগুলিতে সংক্রমণ রোধ করা সম্ভব বলে মনে করছে হু। প্রাথমিক ভাবে রোগ সনাক্ত করে আক্রান্তদের কোয়ারেন্টাইনে পাঠালেই সংক্রমণ রোধ সম্ভব বলে মনে করছেন মারিয়া।
একজন আক্রান্তের ত্বকের সংস্পর্শে এলে এই রোগ ছড়িয়ে পড়ে বলে সতর্ক করেছেন মারিয়া। স্মলপক্স নিয়ে হু-এর গবেষণার দায়িত্বে থাকা রোসামুন্ড লুইস জানিয়েছেন, মাঙ্কিপক্স প্রায় ৪০ বছর ধরে মানুষের কাছে পরিচিত।